• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

Рейтинг против ценностей,

19 апреля 2019 | 10:51
Рейтинг против ценностей,

НРАВЫ
Мораль формируется не как разменная монета. Она - сущность каждого человека, который вместе с остальными членами общества составляет некий приемлемый универсализм морали. Мораль, как совокупность этических ценностей, проходит экзамен у многих поколений, шлифуется и начищается до такого блеска, что притягивает, как магнит, всех тех, у кого имеются зачатки порядочности, способность услышать и слушать свой внутренний голос, который многие обозначают словом «совесть».
Но не будучи материальной субстанцией, это неординарное, с глубоким содержанием и большой энергетической силой, уникальное явление до сих пор не раскрыто ни одним ученым мужем или мудрецом. Однако именно она, мораль, определяет почти всю поведенческую систему человека, его социальную суть, статус. Она же, как основной стержень реальных правил, вытекающих из существующей морали, не может просто так исчезнуть из жизни человека, причем с распадом не ядра (оно всегда остается неделимым), а множества наслоений на этом ядре под названием «морально-этические, семейно-религиозные ценности».
Уверен: именно поэтому нашу поврежденную мораль можно не только разжижить, размазать, смешать с чем-либо, но и затем - вновь собрать, как говорится, в стационарное ядро… Ибо ядро - это ядро! И если оно существует, заложено в человеке с момента его рождения, то обязательно даст о себе знать
Сегодня в мире в целом и в отдельных развитых странах типа США, Германии, Франции, Англии, России общество сильно страдает от подмены понятия «мораль» на что угодно, ее даже могут просто так, походя, разменять на уцененные, либо вовсе не имеющие никакого рейтинга, какие-то низкопробные, пошлые телешоу и программы… Но именно эти последние приносят прибыль сегодня, сейчас, сиюсекундно. Что касается самой морали таких, с позволения сказать, «ценностей», то они рассчитаны на длительное время, так сказать, на перспективу, и часто даже мешают приобретать капитал путем обмана, лжи, надувательства. Поскольку она, мораль, многослойная, переплетена и сопряжена со многими другими важными элементами жизни человека, то ее можно разобрать на множество частей и незаметно, кусочками, пустить в расход… Это займет немало времени, но и не так сильно будет заметна пропажа той или иной ее части. Именно на это нацелены планы многих зарубежных грантодателей, которые на останках нашей морали желают построить свою порочную систему аморальности, поддерживают геев, лесбиянок, однополые браки, навязывают свою дружбу в обмен на отказ от традиционных нетленных национальных ценностей...
Потому-то с ней так нянчиться и беречь ее не стоит. Ибо это равносильно и соответствует известному выражению «Носится, как дурак с писаной торбой!»
Вот именно такой порочный, но с точки зрения погони за рейтингом телешоу и соответствующих передач в странах Европы, а частично на евразийском пространстве, подход целиком и полностью отвечает интересам розничной торговли (оптом не получается). Поэтому, когда уже продана большая часть этих элементов, то торговля моралью ставится на поток. Такой подход себя оправдал во многих странах постсоветского пространства.
Мы, к сожалению, не сильно сопротивляемся такому явлению, а некоторые берут пример с соседей, не учитывая разницу менталитетов народов, населяющих эти страны. Они-то разные. Мы отличаемся даже от тех людей, с которыми не одно столетие живем по соседству, - как на юге, так и на севере. У нас и ценности, главным образом семейные, сильно отличаются от тех, что характерны для России, Грузии, Армении. Обряды, обычаи, семейные ценности - разные как по сути, так и по форме и содержанию. Наш семейный уклад сильно отличается от других. Много несовпадений, даже противоречий. То, что демонстрируют по телеканалам в России, Турции, невозможно насильно навязать нашему зрителю. Правда, говорят, дурной пример заразителен. Гонка за рейтингом обходится дорого. Возможно, что с такой же скоростью мы можем отойти от привычных нам морально-этических, семейных ценностей. А это губительно отражается на всем, что как-то связано с поведением подрастающих поколений…
Однако мой жизненный опыт, многовековая история нашего народа и накопленные за столетия морально-этические ценности наших предков вселяют в меня уверенность, что мы одолеем негативы, наши нетленные ценности вновь заявят о себе во всеуслышание!
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать