• четверг, 18 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 15°C

Еврокомиссия поможет Украине оплатить газовые долги?

11 апреля 2014 | 17:56
Еврокомиссия поможет Украине оплатить газовые долги?

Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу заявил, что работает над планом оказания помощи Украине по оплате газового долга перед Россией, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
По данным на восьмое апреля, долг Украины за газ перед "Газпромом" составляет 2,2 миллиарда долларов.
"Мы в тесном контакте с Украиной и ее газовой компанией и добиваемся, чтобы украинская сторона могла расплатиться и долги перед "Газпромом" не росли. Я готовлю решение, которое будет частью пакета помощи для Украины со стороны МВФ, Евросоюза и Всемирного Банка, согласно которому платежи по открытым счетам станут возможными", - цитирует Рейтер слова Эттингера.
Президент России Владимир Путин в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В частности, Путин написал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ просубсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.
В пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с главой минфина США Джейкобом Лью сообщил, что Россия озабочена ростом задолженности Украины за газ, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года, но намерена участвовать в финподдержке страны вместе с МВФ и ЕС.
МВФ в конце марта объявил о предварительном согласовании стабилизационного кредита Украине на 14-18 миллиардов долларов, первый транш на три миллиарда долларов, как ожидается, может быть предоставлен уже в ближайшие месяцы. В обмен на финансовую помощь Киев должен обеспечить гибкость курса гривны, пойти на постепенное повышение тарифов ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.
banner

Советуем почитать