• четверг, 28 Марта, 23:07
  • Baku Баку 13°C

День всемирного наследия

19 апреля 2019 | 16:38
День всемирного наследия

ДАТА
Ежегодно во всем мире 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, или День всемирного наследия. Азербайджан обладает богатым культурным наследием, и многие материальные и нематериальные памятники азербайджанской культуры защищаются UNESCO. В Список всемирного материального наследия включены Ичери шехер, Девичья башня и Дворцовый комплекс Ширваншахов, а в Список всемирного нематериального наследия добавлены азербайджанский мугам, ковроткачество, искусство ашугов и праздник Новруз.
Накануне этой даты в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция с участием российского историка Олега Кузнецова, декана исторического факультета Бакинского государственного университета доктора исторических наук, профессора Азада Рзаева, а также директора Центра истории Кавказа Ризвана Гусейнова, которые рассказали, как охраняются исторические памятники в Азербайджане, и поделились информацией о новых археологических находках.
Участники мероприятия отметили, что ведется большая работа по охране памятников и пропаганде и популяризации богатого материального наследия нашей страны.
По мнению профессора Азада Рзаева, это очень интересная тема.
- Хочется сказать несколько слов о том, как идет процесс изучения памятников. На историческом факультете БГУ существует кафедра археологии и этнографии, которая непосредственно занимается этими проблемами. Также есть отдельная лаборатория, которая ведает вопросами материальной и нематериальной культуры. Наши специалисты выезжают в различные регионы Азербайджана и публикуют научные труды не только в республике, но и в других странах, участвуют в конференциях, посвященных материальному и нематериальному наследию нашего государства. Главная цель - познание истории нашей страны, но без изучения тех памятников, которые существовали и существуют, это просто невозможно. И в курсе истории Азербайджана, и в курсе истории тюркских народов мы пытаемся давать студентам подробную информацию и о памятниках, которые по тем или иным причинам не дошли до наших дней, и о тех, которые есть сейчас.
Большую помощь в этом историческому факультету оказывает Министерство молодежи и спорта. Уже который год наши студенты участвуют в семинаре, посвященном охране памятников, существующих на территории Азербайджана. При Министерстве молодежи и спорта существует Центр бакинской молодежи, который помогает нам во внеаудиторной работе. Мы отбираем лучших студентов, которые во время каникул выезжают в районы и изучают памятники, фотографируют их, - отметил он.
Но говорить о том, что делается все возможное для сохранения памятников, по мнению А.Рзаева, пока рано. Он отметил, что наша страна осуществляет работу, направленную в частности на то, чтобы показать значение албанских архитектурных памятников, которые были и есть на территории нашей страны.
- Важно показать всему миру, что это именно албанские памятники, а не армянские, как это хочет представить Армения. Несколько лет назад Фонд Гейдара Алиева прислал мне очень интересную книгу под названием «Албанские памятники на оккупированной территории». Я знакомлю студентов с этой работой, в которой представлены все оккупированные районы нашей страны, фотографии архитектурных памятников там в советское время и сейчас, их варварское уничтожение. Исторический факультет делает все, чтобы студенты знали эти памятники, потому что иначе охранять и защищать их невозможно. А дальше защитой материального наследия должны заниматься многочисленные государственные и неправительственные организации. Это очень важно. Мы прошли уже этап изучения, теперь стоит задача с помощью историков, специалистов начать их восстановление, включение в туристические маршруты, а средства от туризма пойдут на содержание данных объектов, - подчеркнул А.Рзаев.
В свою очередь российский историк Олег Кузнецов отметил, что День охраны памятников отмечается уже в сотый раз. В 1919 году, когда была образована Лига Наций, являющаяся первой международной организацией, созданной после окончания Первой мировой войны, в ее рамках был поднят вопрос о необходимости сохранения объектов исторического и культурного наследия в условиях военных действий. Первая мировая война нанесла таким объектам огромный вред в Европе, и тогда был принят так называемый Пакт Рериха. Согласно ему был принят условный знак обозначения для всех памятников материальной культуры. Это расположенные в форме треугольника три красных круга, заключенные в красную окружность. Если набрать в интернете «Пакт Рериха», можно наглядно увидеть это изображение.
- Данный знак должен был вывешиваться на зданиях, представляющих историческую и культурную ценность. Ведение огня по таким домам считалось военным преступлением. Необходимо сохранять подобные объекты для нужд гражданской жизни. Согласно тому же документу, нельзя было размещать в них объекты военных структур. Именно потому в здании бывшего генерального штаба османской армии в Стамбуле сейчас располагается Стамбульский государственный университет. Турция была, наверное, одной из первых стран, которая безусловно выполнила все требования по демилитаризации объектов материального наследия. Советская Россия, хотя и вступила в Лигу Наций позднее, сделала то же самое. После перевода столицы РСФСР был в первую очередь демилитаризован Кремль, из которого вывели арсенал, воинские части. Далее по этому пути пошли и остальные страны, и после этого старые крепости утратили свое первоначальное назначение, - рассказал он.
Говоря об Азербайджане, О.Кузнецов отметил, что ему довелось объездить множество районов нашей республики и изучить немало памятников материального наследия.
- И могу сказать: то, что я видел, находится в общемировом тренде, а он очень понятен. В Баку, например, Ичери шехер соответствует стандартам, которые провозглашает UNESCO. В Ичери шехер можно заказать экскурсию, а можно скачать ее электронную версию на гаджет и самостоятельно следовать маршруту. Сделано много, чтобы наследие Азербайджана было доступно не только азербайджанцам, но и людям, приезжающим из других стран.
Азербайджан во многом является образцом для подражания для государств, в которых даже если памятники сохраняются, получить о них информацию практически невозможно. Ваша страна научилась с нуля преподносить свое культурное наследие всему миру. Понимаю, что это была вынужденная мера в условиях противостояния в карабахском конфликте с Арменией. Когда другая сторона утверждает, что армяне - древняя нация, а об азербайджанцах такого нельзя сказать, Азербайджану необходимо продемонстрировать всему миру правду, и это ему удается.
В Газахе я видел мемориальный дом предков Муслима Магомаева, и он является частью общей культурный среды. Рядом разбит парк, где создана инфраструктура, которая позволяет отдохнуть, и это важно, чтобы вокруг объекта материального наследия закручивалась жизнь местного общества и у людей закладывалось не созерцательное, а деятельное отношение к подобного рода сооружениям. Они не останутся равнодушными, если те придут в упадок. Это позитивно, ведь именно на таких вещах поднимается национальное самосознание и национальная культура. Мало сохранить памятник и поддерживать его, он должен быть вписан в некую социально-культурную деятельность, служить обществу.
По мнению О.Кузнецова, в стране создается новая ментальность - не советского, не религиозного образца, а именно ментальность нации. В этом смысле деятельность по сохранению и изучению культурного наследия имеет огромное значение. Немногие страны идут по этому пути, считает он.
- Нации в современном мире создаются двумя способами - или путем оголтелого национализма, что мы видим в ряде стран, или путем развития культурного наследия региона во всем его религиозном, этническом и других разнообразиях. Привлекательность Азербайджана заключается в том, что здесь нет упора на какой-то один вид памятников. В равной степени возрождается и гражданская, и оборонная, и религиозная архитектура. Причем восстанавливают и исламские, и христианские религиозные сооружения. Государство не выделяет никого, для всех создает равные условия для сохранения культурного наследия. И отношения внутри общества, и отношение международного сообщества к такой стране могут быть только позитивными.
Идея мультикультурализма, которая возведена в ранг государственной политики Азербайджана, лучше всего реализуется через сохранение культурного наследия страны и формирует положительный имидж государства на международной арене, - заявил О.Кузнецов.
По мнению директора Центра истории Кавказа Ризвана Гусейнова, возможно, мы, граждане страны, многого не видим, и тут очень полезен взгляд со стороны.
- Порой мы видим больше негатива, и очень радует, что в других странах нашу работу оценивают позитивно. В прошлом году совместно с кафедрой UNESCO, расположенной в Париже, мы начали проект по сохранению культурного наследия и диалога. В его рамках создана рабочая группа «В поисках солнца», которую поддерживает как UNESCO, так и Центральная научная библиотека Национальной академии наук Азербайджана. Кроме того, поддержка оказывается со стороны Института истории и БГУ.
По свидетельству Р.Гусейнова, внимание UNESCO было решено привлечь не к известным объектам в Баку и на Абшероне, таким как Девичья башня и Атешгях, а гораздо менее известным и нестандартным, но отнюдь не менее важным. Объектами изучения стали каменные балбалы (изваяния), кони, бараны. Также речь идет о внешнем облике средневековых кладбищ и их символике. По словам ученого, солнечная символика всегда играла важную роль в формировании эпосов и культурного наследия азербайджанского народа и до сих пор несет большую смысловую нагрузку.
- Наши гости были удивлены, что мы сохранили эту символику и что она всегда была частью нашей государственности. Это передается из века в век. Это более эффективный метод показать богатство нашей культуры, нежели участие в бесполезных дискуссиях, которые устраивает армянская сторона. Армяне показывают какие-то цитаты из книг, документы, которые никого не в состоянии убедить. Совсем другое дело - когда люди все видят собственными глазами, - подчеркнул Р.Гусейнов.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать