• пятница, 29 Марта, 02:34
  • Baku Баку 7°C

Малая отраслевая энциклопедия

19 апреля 2019 | 17:30
Малая отраслевая энциклопедия

НАУКА
В 1898 году постоянный орган съезда нефтепромышленников - Совет съезда бакинских нефтепромышленников - начал издавать в Баку газету-журнал «Нефтяное дело». А первый номер этого издания на русском языке увидел свет 120 лет назад, 10 января 1899 года. Это было первое отраслевое издание, всесторонне освещающее достижения и проблемы нефтяной промышленности не только в Азербайджане, но и во всем мире.
До установления советской власти в нашей стране газета-журнал издавалась два раза в месяц. В первом же номере было опубликовано обращение «От редакции», в котором подчеркивалось, что издание будет «отражать вопросы и нужды нефтяной промышленности во всей совокупности, а также вопросы, так или иначе связанные с нею, публиковать сведения о добыче нефти, потреблении, распределении нефти и ее продуктов, а также работе нефтеперегонных заводов».
По образу и подобию
Основное внимание уделялось также «технической и экономической стороне добычи и переработки нефти, ее перевозки, хранения и сбыта, связи нефтяной промышленности с паровым флотом, анализу состояния российского (бакинского) и зарубежного нефтяных рынков».
Издание представляло собой серьезный нефтяной справочник и сборник научных статей ведущих специалистов и горных инженеров Российской империи. Характерно, что уже в одном из первых его номеров была напечатана обстоятельная аналитическая статья об иностранных капиталах в российской нефтяной промышленности.
Следует отметить, что в газете-журнале помимо чисто научных и экономических проблем нефтегазовой области уделялось особое внимание и вопросам нефтепромысловой геологии в России (в частности в Азербайджане) и за рубежом, состоянию с запасами нефти на Кавказе и на Абшероне, а также перспективам освоения новых нефтеносных районов в Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. В качестве приложения здесь регулярно печатались стенографические отчеты съездов бакинских нефтепромышленников и ежегодные «Обзоры бакинской нефтяной промышленности» как основной ведущей нефтяной индустрии в российской империи. Так, по признанию многих иностранных специалистов, изучавших мировую историю нефтяного дела, именно по образцу и подобию бакинских изданий Совета съездов («Нефтяное дело» и «Обзоры бакинской нефтяной промышленности») в дальнейшем строились принципы подготовки и обработки нефтяной статистики во многих странах мира.
Характерно и то, что в журнале имелись отдельные разделы, в которых особое внимание уделялось социальным вопросам, а также решениям, принимавшимся на проходящих съездах бакинских нефтепромышленников. Эти разделы публиковали «задачи внутреннего характера, не выходящие за пределы промыслового и заводского районов, в частности - по улучшению условий жизни рабочего и вообще служащего элемента, организации медицинского и санитарного дела, страхования рабочих на случай смерти или увечий, упорядочения путей сообщения, а также водоснабжения, устройства общеобразовательных школ, народных чтений, библиотек и т.п.» Журнал информировал общественность об увеличении съездом ассигнований на организацию помощи раненым и на нужды войны в общей сумме до 1 млн рублей.
Уникальность нефтяного издания на Кавказе, популярность которого в научном мире неуклонно росла, способствовала его выходу за пределы Каспийского региона. С 1900 года издание располагало корреспондентским бюро в Лондоне. К 1910 году уже действовали подписные пункты во всех крупных городах России, и осуществлялся обмен журналами со многими отечественными и зарубежными нефтяными периодическими изданиями.
В журнале печатались крупные специалисты нефтяной промышленности, стоящие у истоков этой индустрии.
Именно в газете-журнале печаталась полная информация о сравнительно малоизвестных российских нобелевских премиях, учрежденных в Петербурге (1898 г.) и Баку (1904 г.). Напомним, что учрежденная в Петербурге премия им. Людвига Нобеля за лучшее исследование по металлургии и нефтепромышленности была вручена трижды - в 1896-м, 1898-м и 1905-м годах. А учрежденная в Баку премия им.Эммануила Нобеля за лучшие труды и изобретения в области нефтяного дела - четыре раза - в 1909-м, 1910-м, 1911-м и 1914 годах.
Приоритеты технического прогресса
Отметим, что бакинская премия была международной - в Положении о премии в параграфе II написано: «Соискателями премии могут быть как русские, так и иностранные подданные».
После Октябрьской революции 1917 года журнал, как и большинство журналов, издаваемых в Российской империи, был закрыт по решению большевистского Бакинского Совета народных комиссаров в мае 1918 года. Однако в годы Первой мировой войны продолжал публиковать данные о состоянии нефтяной промышленности, отмечая, что война полностью дезорганизовала экономику страны. Уже в последних номерах журнала за 1917 год подчеркивалось: «...При тяжелых условиях встречает наступление 1918 года нефтяная промышленность... Положение становится более критическим, чтобы не сказать катастрофическим...»
Азербайджанская Демократическая Республика в сентябре 1918 года возобновила выпуск журнала. В марте 1920 года вышел последний номер с прежним названием, а через два месяца, в мае 1920 года постановлением Совета народных комиссаров Азербайджанской ССР журнал «Нефтяное дело» был переименован в «Азербайджанское нефтяное хозяйство».
Сегодня в нем публикуются материалы на трех языках: азербайджанском, русском и английском.
Являясь старейшим отраслевым печатным органом, журнал как источник научно-технической и производственной информации стал популярным не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. За весь период деятельности журнала на его страницах накоплен значительный ценный материал, и в настоящее время, можно сказать, он является своеобразной отраслевой малой энциклопедией.
Многочисленные основные приоритеты технического прогресса в нефтяной отрасли нашли свое отражение в материалах, опубликованных именно в журнале «Азербайджанское нефтяное хозяйство». Сейчас авторский коллектив журнала составляют национальные и зарубежные специалисты, инженеры и ученые, интеллектуальный потенциал которых был использован для развития нефтяной промышленности и смежных отраслей.
Журнал играет большую роль в подготовке высококвалифицированных кадров для нефтяной отрасли. На его страницах были опубликованы и сегодня продолжают печататься научно-технические статьи известных ученых, специалистов и руководителей производства - Л.С.Лейбензона, Д.В.Голубятникова, М.Ф.Мирчинка, М.В.Баринова, И.М.Губкина, М.В.Абрамовича, В.Г.Шихова, Ю.Г.Мамедалиева, С.А.Везирова, В.Н.Шелкачева, А.Асан-Нури, Е.И.Тагиева, П.Шумилова, М.Т.Гусмана, А.А.Ализаде, В.Ф.Негреева, А.А.Ягубова, С.М.Гулиева, Р.И.Шишшенко, С.Ю.Литвинова, И.Г.Есьмана, А.Х.Мирзаджанзаде, М.Т.Аббасова, А.Дж.Амирова, А.Б.Сулейманова, И.М.Асадова, М.К.Сеид-Рза, М.П.Гулузаде, Н.Дж.Тахирова, Г.Н.Джалилова, академика А.Ализаде, Х.Б.Юсифзаде, А.Г.Алиева, Р.С.Гурбанова, Ф.И.Самедовой, И.С.Гулиева, З.Н.Керимова, А.М.Хасаева, А.М.Гулиева, З.М.Ахмедова, М.Б.Хейирова, И.А.Насруллаева и др.
За весь период становления журналом руководила славная плеяда главных редакторов, являющихся гордостью нефтяной промышленности. Из них следует отметить И.М.Асадова, А.Д.Амирова, М.К.Сеид-Рза, А.Х.Мирзаджанзаде и др. В разные годы академики И.М.Губкин и Ю.Г.Мамедалиев были членами редакционной коллегии журнала, который в настоящее время распространяется на всех предприятиях и организациях Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, научно-исследовательских и проектных институтах, вузах, совместных предприятиях, иностранных компаниях и фирмах, а также путем подписки - в зарубежных странах и через интернет.
Коллектив редакции и редакционная коллегия, состоящая из ведущих ученых и специалистов нефтяной промышленности, вместе проводят большую эффективную работу с авторским активом по сохранению и развитию научно-технического уровня, специфики и профиля журнала. Мы всегда готовы публиковать статьи и материалы, соответствующие области деятельности журнала и представляющие научно-практический интерес.
Динамичный рост азербайджанской экономики и активная роль нашей страны в обеспечении мировой энергетической безопасности возникли не на пустом месте. В их основе - развитие нефтяной промышленности Азербайджана, заложившей фундамент не только нашего будущего, но и всей мировой нефтяной индустрии. Об этом не стоит забывать, особенно сегодня, когда наличие или отсутствие энергоресурсов определяет значимость государств на международной арене.
Ибрагим ГУЛИЕВ,
главный редактор журнала «Азербайджанское нефтяное хозяйство»
banner

Советуем почитать