• четверг, 28 Марта, 19:04
  • Baku Баку 13°C

Подготовка к принятию окончательного инвестрешения по TANAP завершится до конца апреля - SOCAR

12 апреля 2014 | 16:34
Подготовка к принятию окончательного инвестрешения по TANAP завершится до конца апреля - SOCAR

Турция намерена приобрести дополнительно десять процентов участия в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), призванного обеспечить транспортировку азербайджанского газа по территории Турции, сказал в субботу журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе в ходе встречи с турецкой стороной [встреча пройдет на уровне министра энергетики Турции].
В конце апреля завершится подготовка к принятию окончательного инвестиционного решения в рамках этого грандиозного проекта, отметил Абдуллаев.
"Работы в рамках проекта осуществляются в соответствии с предусмотренным графиком. Если мы уложимся в сроки, то до конца этого года начнутся строительные работы, а уже в 2015 году они вступят в активную фазу", - сказал он.
Касаясь долевого распределения в проекте, глава Госнефтекомпании отметил, что на данном этапе актуальна следующая раскладка: SOCAR - 58 процентов, турецкая сторона - 30 процентов и компания BP - 12 процентов.
Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.
Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.
Тренд
banner

Советуем почитать