• пятница, 29 Марта, 06:23
  • Baku Баку 5°C

Армения, как вассальное государство, не является ни другом, ни союзником США – Washington Times

22 апреля 2019 | 12:13
Армения, как вассальное государство, не является ни другом, ни союзником США – Washington Times
В газете Washington Times опубликована статья старшего научного сотрудника Американского совета по внешней политике доктора Стивена Бланка о роли Армянского национального комитета Америки (АНКА) в попытках потенциального срыва переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном и в целом отсутствия политической независимости Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье говорится, что война в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана происходит не только в пределах Южного Кавказа, но и разыгрывается в США членами армянской диаспоры и ее организаций, в том числе Армянского национального комитета Америки.
Автор пишет, что в рамках международных усилий по установлению мира между Арменией и Азербайджаном ОБСЕ учредила Минскую группу при сопредседательстве Франции, России и США. Минская группа сформулировала Мадридские принципы в 2007-2009 годах, чтобы урегулировать конфликт на базе принципов, принятых обеими сторонами.
Эти согласованные принципы требуют немедленного вывода армянских войск и возвращения территорий за пределами бывшей НКАО, оккупированных Арменией, Азербайджану; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии его безопасности и самоуправления; коридор из Армении в Нагорный Карабах; определение в будущем правового статуса Нагорного Карабаха посредством обязательного волеизъявления, возвращение всех внутренне перемещенных лиц на их места жительства и гарантии международной безопасности, включающей миротворческую операцию.
Начиная с 2016 года Армянский национальный комитет Америки, скорее всего при координации с Ереваном, начал критиковать Мадридские принципы как нечто «безрассудное» или «недемократичное». Однако настоящей причиной недовольства армянской лоббистской организации является то, что Мадридские принципы не принимают идею о том, что Нагорный Карабах является независимой территорией. Естественно, подчеркивает автор, что Мадридские принципы не могут признать Нагорный Карабах независимым, поскольку он и не является независимым при любом раскладе.
По сути, Армянский национальный комитет Америки хочет, чтобы Нагорный Карабах был объявлен независимым в рамках Мадридских принципов, чтобы легитимизовать захват территории путем вооруженного захвата.
Армения является одной из самых бедных стран мира, отрезанной от прогресса в регионе. С.Бланк отмечает, что Армения, как вассальное государство, не является ни другом, ни союзником США и не разделяет американские ценности.
Кризисы в Армении породили революцию 2018 года, которая обещала крупные демократические и экономические реформы. Год спустя эти обещания остаются невыполненными, подчеркивает автор. Новое руководство Армении при новом премьер-министре Николе Пашиняне не смогло сформулировать эффективную стратегию переговоров для создания мира в регионе, что является основным условием для эффективных реформ и экономического роста в Армении.
Армения продолжает настаивать на идее о том, что марионеточный режим Нагорного Карабаха должен участвовать в переговорах в качестве «независимого государства» или политического образования. Это требование, очевидно отвечающее позиции Армянского национального комитета Америки, гарантирует, что в будущем не может быть никаких переговоров, поскольку оно с самого начала наносит ущерб их результатам. Требования АНКА и Армении также не соответствуют мадридским принципам, которые остаются единственной платформой и эффективной переговорной структурой, поддерживаемой Минской группой, между Баку и Ереваном.
Участие правительства Армении в формировании этого требования со стороны АНКА неясно, однако сходство между требованиями армянской организации и констатируемой позицией правительства Пашиняна в отношении переговоров совершенно очевидно. Ни декларация Армянского национального комитета Америки, ни запутанная и противоречивая позиция Пашиняна в мирном процессе не служат продвижению интересов Армении, отмечает С.Бланк.
Кроме того, недавний агрессивный призыв министра обороны Армении Давида Тонояна к «войне и завоеванию новых территорий» еще больше подрывает хрупкий мирный процесс. Такая политика приведет к проигрышу, экономической катастрофе в Армении, и конечно же, не к демократии, процветанию или прекращению депопуляции Армении.
banner

Советуем почитать