• четверг, 18 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 21°C

Исследование: женатые мужчины живут дольше холостых

13 апреля 2014 | 14:54
Исследование: женатые мужчины живут дольше холостых

К удивительному выводу пришли чешские демографы, сравнившие продолжительность жизни у женатых и холостых мужчин. Выяснилось, что чехи, состоящие в браке, живут в среднем на несколько лет дольше, чем их неженатые сверстники.
Проведенные исследования показали, что причина этого заключается в том, что, вступая в брак, мужчины, чаще всего, вынуждены или полностью отказаться от вредных привычек типа курения и чрезмерного потребления спиртных напитков, или хотя бы частично ограничивать себя в своих нездоровых пристрастиях.
Помимо этого, женатые представители сильного пола, как правило, регулярно питаются в домашних условиях той пищей, которую им готовят жены. А домашняя еда в любом случае полезней, чем те незамысловатые насыщенные жирами и консервантами блюда, которые холостякам предлагают в заведениях системы быстрого питания.
Авторы исследования надеются, что опубликованные ими данные помогут "сломать" моду на холостяцкую жизнь, которой в настоящее время следуют слишком много чехов. По статистике, сейчас в стране не состоят в браке около 40% 30-летних мужчин. Полвека назад в этой возрастной группе не был женат лишь каждый десятый.
Среди 30-летних чешек не вышли замуж только 25 процентов. При этом медики и демографы не обнаружили практически никакой разницы в продолжительности жизни замужних и незамужних жительниц страны.
"Таким образом, для мужчин супружество оказывается гораздо более полезным, чем для женщин", - комментирует данные исследования Дана Хамплова, социолог из Академии наук Чешской республики.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать