• пятница, 29 Марта, 02:20
  • Baku Баку 7°C

Яркие краски Пасхи… (ФОТО)

14 апреля 2014 | 11:08
Яркие краски Пасхи… (ФОТО)

В бакинском офисе Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) открылась IV Благотворительная Пасхальная ярмарка, организатором которой выступили Посольство Российской Федерации, представительство Россотрудничества в Азербайджане и Бакинско-Азербайджанская епархия Русской православной церкви.
В открытии мероприятия приняли участие депутаты Милли Меджлиса, представители министерств и государственных структур страны, дипломаты, деятели науки и культуры, священнослужители различных конфессий, а также бизнесмены и жители столицы.
Собравшихся приветствовали руководитель представительства Россотрудничества Валентин Денисов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане Николай Пацкевич, старший советник Посольства России в Азербайджане Александр Гладков, представитель архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра протоиерей Константин Поминов.
После завершения официальной части мероприятия, гости ознакомились с представленным на ярмарке богатым спектром различных промысловых товаров, которые при желании можно было и приобрести. Вся выручка от пасхальной ярмарки, которая завершилась вчера вечером, будет направлена на поддержку детских домов в Азербайджане. Надо отметить, что подобного рода благотворительные мероприятия всегда отличаются положительными результатами. Так, в минувшем году на средства, поступившие от реализации товаров пасхальной ярмарки, был приобретен спортивный инвентарь для бакинского детского дома №3.
«Существует многовековая традиция на Пасху делать добро малоимущим, и сегодняшняя благотворительная ярмарка посвящена именно этому. То есть нам необходимо собрать определенную сумму, которую направим на содержание детей-сирот, проживающих в Азербайджане», - заявил журналистам руководитель РИКЦ Валентин Денисов.
Что касается самой благотворительной пасхальной ярмарки-продажи, то она, прежде всего, удивила участников мероприятия богатым разнообразием творений народных умельцев. Вся праздничная продукция в этот день была размещена на 16 столах в небольшом помещении центра. Чего здесь только не было! И украшения из камней, и различные образцы туалетного мыла ручной работы, и довольно интересные сувениры…
Особое внимание посетителей привлек стол с выставленными работами воспитанников детского дома №3, среди которых были красочные вышивки, изделия ручного вязания, сувениры на российскую тематику: государственный флаг РФ, матрешки и декоративные тарелки.
Но, пожалуй, более всего гостей заинтересовал стол с изделиями на религиозную тематику, где ни один из товаров - иконы, церковные свечи … долго не «задерживались». Здесь можно было приобрести и освященное оливковое масло за 10 манатов, и натуральный мед по 25 манатов за килограмм, а также пастилки за 5 манатов.
Довольно привлекательно смотрелись столы с товарами, выполненными истинными народными умельцами. К примеру, мастер из Сумгайыта, а также музыкант Рашад Бадиров в присутствии посетителей изготовил кларнет из натурального дерева, используя при этом технику своего старого учителя. Такой кларнет ручной работы здесь можно было приобрести за 8 манатов.
Никого не оставили равнодушным развешанные на стендах картины, среди которых особо хотелось бы выделить интересные и необычные работы Севиндж Бравковой, выполненные из австрийского кристалла на стекле. Как отметила сама автор, интерес к искусству у нее появился после рождения детей, а способ его выражения она увидела во сне. С тех пор прошел год и в коллекции этого талантливого мастера насчитывается уже более 400 прекрасных изделий.
«Для меня эти картины - только хобби, которое успокаивает нервы. В настоящее время мне часто заказывают такие картины в качестве подарка для близких и родных. Кстати, нередко приходится удивляться прихоти клиента. К примеру, однажды меня просили создать портрет фараона. В основном же молодые заказчики хотят приобрести портреты влюбленной пары или знаки зодиака», - сказал С.Бравкова.
Внимание посетителей ярмарки не меньше привлек и стол с работами детей сотрудников различных диппредставительств. Здесь можно было увидеть выставленные на продажу всевозможные игрушки и сувениры славянской тематики. И руководила всем этим милая девушка Татьяна Бикмамсурова, которая не просто комментировала детские работы, но и проводила со всеми желающими мастер-класс по росписи пасхальных яиц.
«То, что обычно делают на пасху, называется «крашенка», - сказала Татьяна, - но на протяжении всего года можно делать «писанки». В старину женская половина семьи собиралась в тишине и при свечах начинала расписывать яйца. Каждый орнамент нес свою смысловую нагрузку. К примеру, раскрашивая яйца, можно было задумать плодородие или прибавление в семействе. Как правило, они хранились год и по истечении этого срока их закапывали в землю, или бросали в воду. У каждой семьи был свой орнамент и в создании «писанок» или «крашенок» старались его придерживаться. Бывало, что задумка не удавалась, и в этом случае на следующий год семья не использовала этот орнамент и отказывалась от него навсегда».
В заключение остается только отметить, что IV Благотворительная Пасхальная ярмарка прошла в Баку с большим размахом и при этом оказалась весьма интересной и познавательной не только для детей, но и для взрослых.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать