• среда, 24 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 13°C

Никто не забыт, ничто не забыто: Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана (Фото-Видео)

25 апреля 2019 | 18:43
Никто не забыт, ничто не забыто:  Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана (Фото-Видео)
Сегодня день рождения Агарунова Альберта Агаруновича - танкиста, Национального героя Азербайджана. Сегодня ему исполнилось бы 50 лет.
Как передает Oxu.Az, А.Агарунов родился 25 апреля 1969 года в бакинском посeлке Сураханы. По национальности - горский еврей.
Когда началась Карабахская война, А.Агарунов отправился добровольцем на фронт, так как считал что «воюет за землю, на которой родился». В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли он уничтожил значительное количество живой силы и бронетехники противника. За его голову армяне готовы были выплатить денежную награду. Назначенный командиром танка, А.Агарунов был направлен в Шушу.

Ранним утром 8 мая 1992 года он по приказу командира танкового подразделения А.Касумова вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Его экипаж подбил два танка неприятеля. Меняя позицию А.Агарунов заметил на земле, прямо перед своим танком, тела погибших в бою однополчан. Он выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, начал переносить их, и в этот момент был сражeн пулей армянского снайпера.
После его гибели азербайджанские танкисты называли свои боевые машины «Альберт».
Указом Президента Гейдара Алиева от 7 июня 1992 года Агарунову Альберту Агаруновичу было присвоено звание Национального героя Азербайджана (посмертно). Герой похоронен на Аллее шехидов в Баку.
Бакинская средняя школа № 154, которую окончил Альберт Агарунов, носит его имя. В школе открыт уголок героя, в котором всегда стоят живые цветы, все школьные мероприятия - митинги, сборы и т.д. проводятся около бюста героя.
Отметим, что сегодня, 25 апреля при организационной поддержке Международного центра диаспоры (МЦД) состоялось мероприятие по случаю 50-летнего юбилея Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале минутой молчания была почтена память отважных сынов Родины, отдавших жизни во имя территориальной целостности и защиты наших земель, прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Затем председатель МЦД Исмаил Агаев рассказал о славном жизненном пути А.Агарунова, его участии в боях. Было отмечено, что, как и проживающие в нашей стране представители других народов, А.Агарунов, который был евреем по происхождению, пожертвовал своей жизнью во имя независимости и суверенитета Азербайджана.
Сказав, что Азербайджан – многонациональное государство, И.Агаев подчеркнул, что проживающие в нашей стране представители всех народов готовы отдать свою жизнь ради территориальной целостности, независимости и суверенитета Азербайджана. Альберт тоже пожертвовал собой ради азербайджанских земель.
Выступивший на мероприятии, народный поэт Сабир Рустамханлы довел до внимания, что в Азербайджане все живут свободно независимо от языка, религии или национальности. Именно поэтому немусульманское население бесконечно любит эту страну. Несмотря на то, что Альберт был евреем, будучи гражданином Азербайджана, он отдал долг государству своей жизнью, геройски погиб, став шехидом. Народ всегда будет помнить о нем.
Председатель Центра общественно-политических процессов и международных исследований Самир Адыгезалли рассказал о героизме Альберта Агарунова в войне за Нагорный Карабах. Он отметил, что с началом Карабахской войны А.Агарунов отправился на фронт добровольцем. В ходе боевых действий в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли им было уничтожено большое количество живой силы и бронетехники противника. А.Агарунов был назначен командиром танка и отправлен в Шушу. 8 мая 1992 года танкист Альберт Агарунов героических погиб в боях за Шушу. За проявленную храбрость он был удостоен самой высокой военной награды Азербайджана.
Затем брат Альберта Агарунова, руководитель представительства Международного центра диаспоры по Ближнему Востоку Рантик Агарунов выразил признательность азербайджанскому народу за то, что высоко чтит память о его брате.
В заключение были продемонстрированы видеоролики о Национальном герое Альберте Агарунове.
Бесконечное уважение и вечная память Герою Азербайджана!
banner

Советуем почитать