• пятница, 19 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 13°C

Мария Захарова: «Мы постараемся генсека ОБСЕ в вопросе карабахского урегулирования не подвести»

25 апреля 2019 | 19:01
Мария Захарова: «Мы постараемся генсека ОБСЕ в вопросе карабахского урегулирования не подвести»
Россия постарается не подвести генсека ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу корреспондента «Москва-Баку» прокомментировать слова генсека ОБСЕ Томаса Гремингера относительно его надежды на то, что Москва воспользуется своим влиянием в вопросе урегулирования нагорно-карабахского и других конфликтов.
«Мы постараемся господина Гремингера в этом вопросе не подвести», - заявила Захарова.
Напомним, вчера в ходе встречи в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером последний выразил надежду, что РФ воспользуется своим влиянием в урегулировании нагорно-карабахского и других конфликтов, «чтобы приблизить день наступления мира».
Также, отвечая на вопрос об итогах московских обсуждений Лаврова и Гремингера по нагорно-карабахскому конфликту, официальный представитель МИД России отметила, что на данный момент не владеет деталями переговоров по этому вопросу и пока может только переподтвердить позицию России по карабахскому урегулированию, озвученную ранее.
Отметим, что 15 апреля в Москве прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова и при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
По итогам встречи было распространено совместное заявление глав МИД России, Азербайджана и Армении. В частности, согласно заявлению, главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили намерение сторон продолжить усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами, была отмечена заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Стороны также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ.
banner

Советуем почитать