• суббота, 20 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 14°C

Путин: «Международное сообщество должно выработать ответ на проявления протекционизма»

26 апреля 2019 | 11:13
Путин: «Международное сообщество должно выработать ответ на проявления протекционизма»
Международное сообщество должно разработать ответ на проявления протекционизма, одной из форм которых являются нелегитимные односторонние санкции. Об этом, выступая на церемонии открытия второго форума «Один пояс, один путь», заявил президент России Владимир Путин.
«Важнo вырабoтать эффективный oтвет на риски фрагментации глoбального пoлитического, экoнoмическoгo и технoлoгическoгo пространства, на рост прoтекционизма, наибoлее oпасной фoрмoй кoтoрoгo являются частo испoльзуемые в настoящее время нелегитимные предпринимаемые в oбхoд Сoвета Безoпаснoсти ООН oднoстoрoнние oграничения или, хуже тoгo, тoргoвые вoйны», – сказал он.
Как отметил Путин, международное сообщество только общими усилиями может противостоять таким вызовам, как разрыв уровня благосостояния между различными странами, замедление глобального экономического развития и технологическое отставание.
Путин заявил, что хотел бы вновь напомнить о питательной среде для терроризма, экстремизма и незаконной миграции, которую порождают эти тенденции. Все это, по мнению российского лидера, становится причиной возвращения старых и появления новых региональных конфликтов.
По мнению главы российского государства, именно Евразия может стать примером нахождения содержательной позитивной повестки, которая поможет решить упомянутые и другие проблемы.
Сотрудничество по ЕАЭС
Путин отметил, что Россия заинтересована в плотном сотрудничестве со всеми партнерами по ЕАЭС на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждой страны.
Как подчеркнул российский лидер, именно на этих принципах Россия строит Евразийский экономический союз вместе с Кыргызстаном, Казахстаном, Арменией, Беларусью.
Путин отметил, что в планы ЕАЭС полностью вписывается и идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской «Инициативы пояса и пути» с другими интеграционными объединениями.
По словам российского лидера, ЕАЭС стремится к максимально широкому взаимодействию со всеми заинтересованными государствами и объединениями, в первую очередь с Китаем. Президент обратил внимание, что соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР начнет действовать в ближайшие месяцы.
По словам Путина, Евразийский союз стремится к либерализации экономических связей и с другими партнерами. Президент рассказал о заключении соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, о временном соглашении, которое ведет к образованию зоны свободной торговли с Ираном, о высокой степени готовности аналогичных документов с Сингапуром и Сербией, о переговорах с Израилем, Индией и Египтом.
Путин подчеркнул, что российская сторона выступает за конструктивное и равноправное развитие деловых связей и с Европейским союзом - давним и традиционным партнером Москвы. Президент добавил, что текущие разногласия не могут перечеркнуть общую ответственность сторон за будущее Европы и всей Евразии.
ТАСС
banner

Советуем почитать