• вторник, 16 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 18°C

Наследники палачей

26 апреля 2019 | 16:44
Наследники палачей

Удивительное незнание истории подталкивает армянских «интеллектуалов» к ее безусловной фальсификации. Вот как характеризуют тысячелетнее противостояние евреев и армян армянские политологи Асатрян и Ара Мирзоян.
Первый из них утверждает, что «Амалек (армяне) - народ, антагонист Израиля, уникальный, не имеющий себе равных, первый из всех языческих народов». В основе этой гипотезы лежит библейское название «страна Амалек», которая в ряде древних и средневековых источников именуется как Армения.
Армянский терроризм и антисемитизм уходят своими корнями вглубь веков. О сложных исторических коллизиях взаимоотношений евреев с армянами корреспонденту газеты «Каспiй» рассказывает ведущий научный сотрудник Института права и прав человека (ИППЧ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) доктор философии по политическим наукам Моисей Беккер.
Армянский терроризм и антисемитизм

- Известно ли, как на основании различных мифов позиционируют себя сами армяне?
- Они пытаются вывести собственную родословную от амалекитян, называя себя шасу-яхве, пытаясь доказать, что это якобы первый народ ариев, происходивший с Армянского нагорья. А поскольку евреи семиты, и арийцы всегда враждовали, то Ара Мирзоян приходит к следующему выводу: «Разговоры на тему евреев и армян были всегда. Кто-то находил в них много общего, а кто-то совсем наоборот. Всегда говорилось о превосходстве одного над другим. Обе стороны, однако, всегда оставались при одном убеждении, что евреи не любят армян».
- На самом ли деле есть что-то общее между евреями и армянами?
- Конечно, нет. Начнем с того, что амалеки никакого отношения к армянам не имели и по своему происхождению относились к семитскому племени. Вот как описывает родословную этого народа Танах: «Элифаз, сын Эсава (брат праотца Яакова, ненавидевший его) и его наложница Тимна родили на свет сына по имени Амалек, который вырос в доме Эсава, впитав в себя его патологическую ненависть к брату и всем его потомкам. Амалек стал родоначальником целого народа, который поселился на юге Земли Израиля - сейчас это место известно как пустыня Негев».
Тем не менее, позиционируя себя с библейским племенем амалека, армяне умудрились добавить к своей истории целую тысячу лет. Таким образом, неприязнь армян к евреям, по их же собственным словам, уходит далеко вглубь веков. Особую остроту противостояние двух народов приобрело в период существования Османской империи. Евреи, конечно, находились в лучшем положении, чем греки и армяне, что было обусловлено многовековым противостоянием турок и христиан. Предпочтение, которое власти оказывали евреям, активно конкурировавшими с христианами в торговле и ремесле, вызывало недовольство армян, что способствовало росту в их среде антиеврейских настроений. Например, в 1545 году в городе Амасья исчезновение армянского мальчика породило слух о том, что он был якобы убит евреями в ритуальных целях. Под давлением армян местные власти арестовали нескольких членов еврейской общины, пытками вынудили их «сознаться» в несуществующем преступлении, после чего многих из них казнили. Остальные евреи, опасаясь погромов, покинули Амасью и соседний город Токат.
- А пропавший мальчик нашелся?
- Да, некоторое время спустя мальчик нашелся живой и здоровый, тем не менее дело было сделано, и еще одно зерно ненависти к евреям попало на армянскую почву. В этой связи можно также вспомнить историю с банкиром и османским чиновником Иехезкелем Габбаем, который пытался бороться с известным казнокрадом и одним из предводителей армянских финансистов - начальником монетного двора Кацац-Аретуном. Несмотря на свои заслуги (Габбай помог султану Махмуду принудить к сдаче Сулеймана пашу), султан изгнал Габбая в Малую Азию, где его в 1826 году убили подосланные Кацац-Аретуном киллеры.
В Византийской империи, где какое-то время у власти находились армяне, евреи преследовались с особой жестокостью. К примеру, император Ираклий (610-642) запрещал выполнять еврейские обряды вне частных домов, а Василий I Македонянин (866-886), при котором было уничтожено до
1000 еврейских общин, и Лев III Исавр (717-741) под угрозой смерти или изгнания вынуждали евреев принимать христианство.
Арабский географ и историк Мас`уди сообщал, что при Романе I Лакапине - (919-944) евреи бежали из Византии в Хазарию, т.к. «император, правящий ныне и носящий имя Арманус (Роман), обращал евреев своей страны в христианство силой и не любил их».
В историческом контексте
- Вероятно, влиянием армянской общины можно «объяснить» и факты антисемитизма в Иране и Российской империи?

- Совершенно верно. В царской России первые масштабные еврейские погромы прокатились при диктатуре канцлера Российской империи армянина Лорис-Меликова (1881). В Тебризе же по кровавому навету местных армян было убито свыше 4 тыс. евреев.
В наше время ливанские отряды «Хезболлы», так и не признанные в России террористической организацией, тесно сотрудничают с армянской партией «Дашнакцутюн». Оно и понятно, поскольку значительное влияние на внешнюю политику РФ оказывают глава МИД Лавров с его проарабской ориентацией и политолог Андраник Мигранян, который долгое время трудился в аппарате ЦК КПСС.
- Но, как мы знаем, наиболее зловещую роль в культивировании ненависти армян к другим народам и пропаганде террора сыграла партия «Дашнакцутюн»...
- Да, это так. К примеру, пункты 8 и 11 программы этой партии, созданной в 1890 году, гласили: «Подвергать террору представителей власти, разорять и разрушать правительственные учреждения». Кроме того, именно у идеологов указанного движения возникла идея захвата заложников в качестве средства давления на власти. Это ноу-хау было впервые апробировано в августе 1896 года, когда группа боевиков организовала захват международного Оттоманского банка в Стамбуле. Взяв в заложники
150 служащих, они стали угрожать, что взорвут банк вместе с людьми, если иностранные державы не заставят Турцию провести реформы в так называемой Армении.
В программе другой партии - «Гнчак» - в качестве основной цели декларировалась необходимость объединения всех армян, живших на территории России, Турции и Ирана, и создание на их обломках «великой Армении». Кроме того, армяне до сих пор обвиняют евреев в событиях 1915 года, хотя в этом следовало бы винить самих армян вместе с «союзниками» по Первой мировой войне - а именно Российскую и Британскую империи, которые их цинично использовали, а затем сдали за ненадобностью.
- Армяне обвиняют евреев и в том, что Советская Россия оказала помощь кемалистской Турции в сохранении ее суверенитета…
- Это еще одна несусветная ложь. Известно, что связь между кемалистами и советской властью была основана не на «жидо-масонском заговоре», а на том факте, что, как у тех, так и у других был общий враг - Антанта. Что касается якобы «еврейского засилья» в СССР до 1937 года, то именно «великая чистка» 1937-1939 гг. этот тезис и опровергает. Действительно, среди революционеров было немало евреев, что объясняется совершенно диким национальным гнетом и еврейскими погромами. Следует отметить, что среди большевиков были представители разных национальностей, в том числе и армяне. Достаточно назвать такие имена, как Аванесов, Гай, Карахан, Шаумян, Прошьян, Микоян, Мясникян и т.д.
Никакой еврейской политики большевики не проводили, наоборот - они закрывали еврейские школы (хедеры), синагоги, национализировали еврейскую собственность, боролись с сионизмом и т.д. Не существует никаких доказательств еврейского заговора против армян, потому что его не было и нет. Для полноты картины добавим, что пропаганда кровавого навета на евреев в прессе и в интернете на армянском языке носит откровенно неонацистский характер. Признание армянской фальсификации истории включает в себя и навет на еврейский народ. Что, впрочем, неудивительно. Сегодня во главе Армении стоят наследники тех сил, кто с гордостью говорит о геноциде в Ходжалы. Стоит ли после этого удивляться кровавым наветам с их стороны?
Кровавый след головорезов
- Армения всегда стремилась к тому, чтобы стать мононациональным государством. Какова там ситуация сегодня?

- По переписи 1969 года русских в Армении было 66108 человек, азербайджанцев - 148189, евреев - 1000. Через десять лет численность русских возросла до
70336 человек, азербайджанцев до 160841, а евреев уменьшилась до 953 человек. К концу горбачевской перестройки под влиянием роста армянского национализма численность русских в 1989 году сократилась до 51556 человек, азербайджанцев - до 84860, а евреев - до 676 человек. После обретения независимости Армения оказалась без жившего здесь тысячелетия азербайджанского населения, с минимальным количеством русских, число которых сократилось до 2145 человек и примерно с 60 евреями. Избавившись от инонационального населения, Армения, как и послевоенная Германия, вступила в полосу депопуляции. Как писал Игорь Мурадян в газете «Голос Армении», еврейско-армянское противостояние - это конфликт между семитами и арийцами. Не ограничиваясь обвинениями евреев в так называемом «геноциде» армян, он пытается доказать, что именно этот народ и Государство Израиль стоят за конфликтом в Нагорном Карабахе.
- Есть ли факты, свидетельствующие о том, что армяне всегда считали евреев своими конкурентами и идейными врагами?
- Безусловно. В 1919 году в связи с бесчинством армянских бандформирований в Нагорном Карабахе и других регионах Азербайджанской Демократической Республики Еврейским национальным комитетом было возбуждено ходатайство перед Бакинским губернатором о получении вагонов для бесплатного провоза беженцев - губинских евреев. Губернатор сочувственно отнесся к этому ходатайству, и принятыми с его стороны мерами для отправки беженцев до Хачмаза стало предоставление 27 вагонов. Всего же было спасено таким образом около 1100 беженцев.
В 2008 году, благодаря исследованиям, проведенным директором Института права и прав человека НАНА профессором Ровшаном Мустафаевым, была восстановлена картина событий тех лет и выявлены ранее неизвестные факты массовых убийств еврейского населения в районе города Губа. В протоколах Чрезвычайной следственной комиссии Азербайджанской Республики по расследованию фактов массовых убийств армянскими бандами гражданского населения удалось восстановить имена невинно убиенных евреев. Среди них множество женщин, стариков и детей. Местом массовых расстрелов евреев армянскими бандами Амазаспа стала впадина Шими: к ней подводили партиями людей, измывались над ними - насиловали девушек и детей, отрезали носы и уши старикам, подросткам, затем убивали. Трупы так и оставались лежать здесь, во впадине, в ущелье Шими.
- Идеологом этих жестоких бесчинств и был тот самый головорез Ндже?
- Да, одним из главных вдохновителей учиненной резни стал Гарегин Ндже (Тер-Арутюнян), кровавый след которого в дальнейшем обнаруживается в Крыму в период нацистской оккупации. Именно его пропагандисты натравливали бандитов из зондеркоманды «Дромедар» на массовое уничтожение жителей полуострова. Так, в отчете, составленном Нжде в конце 1941 года, говорится следующее: «С 16 ноября по 15 декабря 1941 года было расстреляно 17645 евреев, 2504 караима, 834 цыгана. Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь, Феодосия очищены от евреев». В этой связи становится понятным «Постановление ГКО №5859» от 11.05.1944 года о выселении с территории Крымской АССР 37 тыс. немецких пособников из числа болгар, греков и армян.
- «Дашканцутюн», как известно, не единственная националистическая партия армян...
- Достойным продолжателем идей антисемитизма и антитюркизма стала созданная в 1975 году Армянская секретная армия освобождения Армении - АСАЛА. Ее цель - «освобождение традиционных армянских земель», выплата репараций со стороны турецкого правительства и публичное признание турецким правительством так называемого «геноцида» 1915 года. В 1980 году главой АСАЛА стал Акоп Акопян (Абу Джихад), который родился в Ираке и принимал активное участие в убийстве членов олимпийской сборной Израиля в 1972 году в Мюнхене. Так логика национализма привела армянских шовинистов в ряды международного террористического альянса, осужденного мировым сообществом.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать