• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

В России горит оборонный завод «Красмаш - Известна судьба ракет «Сармат» (Видео)

26 апреля 2019 | 18:52
В России горит оборонный завод «Красмаш - Известна судьба ракет «Сармат» (Видео)
В Красноярске загорелся крупный оборонный завод «Красмаш». Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Красноярскому краю.
По данным агентства REGNUM, горит крыша одного из корпусов завода. С огнем борются 38 человек на девяти единицах техники.
По информации ТАСС, площадь пожара на заводе составила пять тысяч квадратных метров. В МЧС России сообщили агентству об обрушении кровли цеха по производству холодильных установок. Пожару присвоен четвертый, высший для региона уровень сложности.
Как сообщает «Интерфакс», на заводе «Красмаш» горит склад с холодильниками, где боевой техники или ракет нет. Остальным цехам огонь не угрожает.
По данным агентства, возгорание произошло в цеху, где раньше располагался компрессорный завод «Бирюса». Сейчас его используют в качестве склада для холодильников. «Боевой техники в горящем здании нет», — отметил собеседник агентства. Он добавил, что склад расположен обособленно, поэтому остальным цехам огонь не угрожает.
По информации РИА Новости, угрозы детонации ракет «Сармат» и «Синева» нет, поскольку склады их сборки находятся в километре от горящего склада холодильников. Однако от пожара может пострадать завод по производству холодильников «Бирюса», отмечает «Интерфакс». «Информация о том, что горит именно завод "Бирюса", проверяется», — сказал собеседник агентства.
По информации «Известий», к тушению огня привлекли 38 человек и девять автоцистерн.
Погибших и пострадавших в результате инцидента нет.



Завод «Красмаш» производит баллистические ракеты для подводных лодок. Он также является одним из основных производителей базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон». Предприятие также занимается изготовлением новой межконтинентальной ракеты «Сармат». Завод работает с 1932 года и считается стратегически важным объектом.
В начале апреля на заводе по производству взрывчатки «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области произошел взрыв. Вокруг здания загорелась трава. Здание цеха рухнуло полностью. Возгорание произошло при разгрузке применяемых в производстве материалов.
banner

Советуем почитать