• среда, 24 Апреля, 14:47
  • Baku Баку 27°C

Игра в геноцид,

26 апреля 2019 | 20:11
Игра в геноцид,

ПОЗИЦИЯ
Накануне во Франции с большой помпой прошел день памяти жертв мифического «геноцида армян». Правительство страны «назло врагам» даже разместило на своем официальном портале флаг соседней страны, под которым была подпись: «Геноцид армян: ежегодный национальный день памяти».
Иезуитское давление

Весь мир знает, что такое войны и какое несчастье приносят они человечеству. В беспрецедентную по тем временам Первую мировую войну были вовлечены крупнейшие в ту пору государства, а поскольку напичканные оружием армяне, будучи гражданами Османской империи, весьма активно бились на стороне царской России против своего же правительства, их пришлось переселить подальше от прифронтовых позиций.
Кстати, та же царская Россия во второй половине XIX века почти на корню вырезала адыгов, рассеяла по миру черкесов, да и руководство СССР (видоизмененная Россия) во время Второй мировой войны переселяло в Казахстан и Сибирь чеченцев, а десятью годами ранее - украинцев, и туда же. Взять тех же французов, которые устраивали реальный геноцид для алжирцев и вьетнамцев, вырезав ради спортивного интереса сотни тысяч представителей этих наций.
При этом «цивилизованная мировая общественность» даже не собирается упоминать события, известные даже школьнику, зато на Турцию, готовую открыть архивы для изучения историками фактов, касающихся «армянского геноцида», ради демонстрации сплоченности ополчился практически весь христианский мир. Во всяком случае, парламенты десятков стран (застрельщиком была Госдума РФ) признали мифический «геноцид», обвинив не Османскую империю, а именно братскую нам страну в том, чего она не совершала. Справка на всякий случай: сегодня в Турции довольно неплохо живут сотни тысяч армян, плюс десятки тысяч трудовых мигрантов из Армении, на гербе которой красуется гора Агрыдаг (Арарат), символизирующая территориальные претензии к западным соседям.
На государственном уровне Турцию первым обвинил президент Эммануэль Макрон, учредивший «день памяти». Правда, его на «геноцидных плясках» не было, но был премьер-министр Эдуар Филип, который вместе с мэром Парижа Анной Идальго принял участие в церемонии у статуи Комитаса в Париже. Префекты ряда департаментов (районов) и городов республики также провели мероприятия.
Справедливая реакция
В Турции отреагировали на учреждение во Франции «дня памяти геноцида армян». «Страны, обвиняющие нашу страну в геноциде и игнорировании демократии, сами стоят за всеми известными фактами массовых убийств и пыток», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув, что ни одна страна, выступающая с провокационными заявлениями, не стремится отстоять истину.
Он затронул тему геноцида в Руанде в 1994 году, жертвами которого, по разным подсчетам, стали от 500 тыс. до 1 млн человек. «Мировое сообщество прекрасно знает о том, что за геноцидом в Руанде стоят французы, а потому не Парижу учить нас истории», - заметил политик, подчеркнув, что братский народ никогда не забудет резню мирного азербайджанского населения в Нагорном Карабахе, и тех, кто закрыл на это глаза.
«Турция открыла все архивы для расследования событий 1915 года, и если в Ереване имеются соответствующие документы, то пусть они также откроют свои архивы», - сказал Эрдоган. Президент Турции отметил, что у государств, обвиняющих Турцию в «геноциде армян», ни имеется никаких доказательств по этому поводу. История стран, обвиняющих Турцию в «геноциде армян» полна геноцидов и убийств мирных граждан. Президент Турции подчеркнул, что мусульманам и тюркам не нужно приписывать авторство в совершении какого-либо геноцида.
«Организаторами первой и второй мировых войн не являются мусульмане и тюрки», - сказал Эрдоган.
Конечно, не мог не отметиться тут и президент США Дональд Трамп. Он заявил, что в США чтят память жертв «одного из наихудших массовых зверств XX века». «Сегодня мы вспоминаем Meds Yeghern (в переводе с армянского - «Великое злодеяние» - Ред.) и чтим память тех, кто пострадал в одном из наихудших массовых зверств XX века. Начиная с 1915 года полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены в марши смерти в последние годы существования Османской империи. В этот день памяти мы вновь присоединяемся к армянской общине в Америке и во всем мире, скорбя о многих потерянных жизнях», - говорится в письменном заявлении Трампа.
Опровержение дядюшки Скруджа
В 1915-1923 годах, по данным армянских историков, в Османской империи было уничтожено около 1,5 миллиона армян и около 1 миллиона бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию, хотя согласно переписи населения 1880 года их численность составила 1,3 млн.
Анкара как и следовало, отвергла это заявление Трампа. «Мы отвергаем заявление президента США Трампа о событиях 1915 года. Их толкование, основанное на субъективных утверждениях армян, не представляет никакого значения для Турции. Искажение истории по внутриполитическим причинам неприемлемо. Напоминая еще раз о страданиях более 500 тысяч мусульман, убитых армянскими мятежниками в тот период, мы призываем президента Трампа к справедливости. Турция настаивает на своем предложении создать общую историческую комиссию для исследования всех аспектов событий, происшедших 104 года назад», - говорится в заявлении МИД Турции.
Постоянные притязания на роль арбитров в вопросах демократии, гуманности, прав человека и конъюнктурные манипуляции этими ценностями для реализации своих прагматических политических целей стали, по сути, визитной карточкой официального Запада. Для каждой страны, представляющей для конъюнктурных планов Запада особую геополитическую значимость и не вписывающейся в предписанные ей роли, отыскивается соответствующий компромат («уязвимая точка»), позволяющий при необходимости осуществлять долгосрочное политическое давление.
В отношении стремительно развивающейся и наращивающей самостоятельность Турции в качестве такой «уязвимой точки» уже давно используется тема «армянского геноцида», которую Запад превратил в инструмент политического шантажа Анкары. Каждый раз, когда возникает необходимость усмирить строптивый нрав Анкары или побудить ее к тем или иным шагам, Запад прибегает к мифологеме об «армянском геноциде».
И это несмотря на то, что с 1952 года Турция является самым надежным юго-восточным бастионом Североатлантического альянса.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать