• пятница, 19 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 18°C

Посол: «Пока не освобождены азербайджанские земли, ни о каком примирении с Арменией и речи быть не может»

26 апреля 2019 | 20:53
Посол: «Пока не освобождены азербайджанские земли, ни о каком примирении с Арменией и речи быть не может»
«До освобождения азербайджанских территорий ни о каком примирении с Арменией и речи быть не может».
Об этом французскому бюро Report заявил посол Турции во Франции Исмаил Хаггы Муса.
Посол подчеркнул, что Турция требует у Армении безоговорочного освобождения оккупированных азербайджанских земель: «Официальная Анкара привержена этой позиции. Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана, оккупированная армянами. Захвачены 20% азербайджанских территорий. Пока Армения держит азербайджанские земли под оккупацией, ни о каком примирении с ней не может быть и речи».
Коснувшись усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, посол отметил: «Состоялись ряд встреч официальных лиц Азербайджана и Армении, ведутся переговоры. Мы поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и надеемся на успешность переговорного процесса. Турция поддержит любое приемлемое для Азербайджана решение. Беды Азербайджана – наши беды, радость – наша радость».
И.Х.Муса заявил, что Турция оказывает поддержку Азербайджану не только в нагорно-карабахском, но и во всех остальных вопросах: «На международных мероприятиях, где отсутствует Турция, наши интересы отстаивает Азербайджан, а там, где нет Азербайджана, его интересы бдит наша страна. Наши государства связаны общностью истории, культуры, узами братства. Мы сотрудничаем в крупных и важных проектах».
banner

Советуем почитать