• вторник, 23 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 24°C

Баку и Загреб будут развивать сотрудничество в сферах энергетики и транспорта (Фото)

29 апреля 2019 | 15:17
Баку и Загреб будут развивать сотрудничество в сферах энергетики и транспорта (Фото)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отмечает заинтересованность Баку в поставках азербайджанского газа посредством Южного газового коридора (ЮГК) в балканские страны, в том числе в Хорватию.
«Показатели взаимного торгового оборота с Хорватией не так высоки, мы обсудили вопросы, как нам улучшить наши экономические связи. Энергетическое сотрудничество представляет для нас большой интерес, и мы хотели бы, чтобы поставки азербайджанского газа по ЮГК охватывали балканские страны, чтобы наши энергоресурсы поступали и в Хорватию», – заявил Э.Мамедъяров на совместной с вице-премьером, министром иностранных дел Хорватии Марией Пейчинович-Бурич пресс-конференции.
Он также отметил взаимный интерес Баку и Загреба к усилению сотрудничества в транспортной сфере. «В Пекине мы обсудили транспортные вопросы в рамках форума «Один пояс, один путь». Мы планируем усилить с Хорватией наши транспортные связи», – сказал Э.Мамедъяров.
Глава МИД Азербайджана отметил также наличие хороших возможностей по развитию сотрудничества в области инфраструктуры.
Э.Мамедъяров выразил благодарность хорватской стороне за поддержку справедливой позиции Загреба по армяно-азербайджанскому конфликту. «Загреб выступает за урегулирование конфликта с соблюдением принципов территориальной целостности и суверенитет государств в рамках признанных на международном уровне границ», – отметил глава МИД.
В свою очередь Мария Пейчинович-Бурич отметила, что назначение посла Хорватии в Азербайджане послужит развитию двусторонних политических и экономических связей.
«Сегодня состоится официальное открытие посольства Хорватии в Баку, и в ближайшее время Загреб назначит своего посла в Азербайджане. Это очень важный шаг с точки зрения развития стратегических взаимосвязей и поможет углублению наших двусторонних отношений в сферах политики, экономики и связям между нашими народами», – подчеркнула она.
По ее словам, Азербайджан активно участвует в программе Восточного партнерства.
«Хорватия поддерживает стремление Азербайджана и Европейского союза к развитию взаимного сотрудничества и подписание нового соглашения о партнерстве. Начиная с 1 января 2020 года мы постараемся расширить реализацию наших совместных проектов», – отметила вице-премьер.
М.Пейчинович-Бурич подчеркнула, что в понедельник в Баку состоялся азербайджано-хорватский бизнес-форум. «На этом мероприятии отмечен растущий интерес азербайджанских бизнесменов к инвестированию в экономику Хорватии», – сказала она, добавив, что на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в понедельник было отмечен стратегических характер двустороннего сотрудничества.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать