• суббота, 20 Апреля, 15:57
  • Baku Баку 23°C

За кордон

14 апреля 2014 | 14:31
За кордон

Несмотря на то, что апрель, вопреки всем прогнозам синоптиков, никак не вступит в свои права и «весна не совсем весна», для около 90 тысяч выпускников средних учебных заведений страны и их родителей настала по-настоящему горячая пора. Ответ на вопрос «куда пойти учиться?» для большинства уже не столь актуален. Хотя, как и в прошлые годы, многие азербайджанские абитуриенты учиться не «пойдут», а «поедут» - в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Число желающих грызть гранит науки на «другой планете» из года в год растет. Так, в рамках Государственной программы по образованию азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы право на обучение за рубежом получили 1825 граждан Азербайджана. При этом, как сообщили в Министерстве образования страны, число выпускников, успешно завершивших обучение в рамках госпрограммы, составило в прошлом году 478 человек. Среди них есть и те, кто, получив образование за счет государства, остался за рубежом совершенствовать свои знания, а также те, кто работает на ведущих позициях в авторитетных международных организациях и компаниях.
С чего это вдруг мы затронули программу государственного обучения? Да потому что именно в нее входят зарубежные вузы, имеющие соглашение с правительством нашей страны и чьи дипломы завтра не потребуют сертификации и будут признаны в Азербайджане. При этом число желающих получить образование за рубежом с каждым годом растет. Причин тому множество, но основная, которую называют и будущие студенты, и их родители, - качество образования и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда в дальнейшем. Если вы решили учиться вдали от родины, то нужно быть готовыми к тому, что даже сам процесс поступления в зарубежные учебные заведения отличается от стандартного. Всего же на данный момент для азербайджанского студенчества существует четыре формы получения образования за рубежом. Их мы и рассмотрим…
За все - по счету
Первая и основная форма - это обучение за свой счет. Не верьте в байки о том, что при данной форме обучения неважны ни качество аттестата, ни уровень собственных знаний. Все имеет значение. Экзамены сдавать вам придется в любом случае. Но не вместе с абитуриентами, подающими документы на обучение в вузы Азербайджана, а отдельные тесты в зависимости от страны поступления, выбранного факультета, университета и т.д. По словам директора одной из частных компаний, занимающейся отправкой наших абитуриентов в зарубежные учебные заведения Тарлана Агаева, подобных тестовых экзаменов - три. Как правило, это английский язык, логистика и математика. По суммированным баллам делается запрос в предполагаемый университет. Если нужное количество баллов набрано, то готовятся документы на отправку уже первокурсника в страну обучения.
Вам также могут предложить альтернативные факультеты или подготовительные курсы при вузе, в случае если вы не набрали должное число баллов по предметам. Как правило, наши студенты прокалываются на иностранном языке.
Внимание! Важно в данном случае правильно выбрать компанию-отправителя. Во-первых, у нее должен быть сертификат, подтверждающий право на подобную деятельность. Во-вторых, она должна тесно сотрудничать с Министерством образования Азербайджана, дабы вы не попали в университет, не имеющий соглашения с нашей страной. В этом случае ваше обучение не будет признано государством, а также поступление в данный вуз не освобождает на время учебы от прохождения службы в ВС Азербайджана.
Кроме того, экзамены придется сдавать на платной основе, и многие компании-отправители готовы заработать на этом. Так, на собственном примере могу сказать, что средняя стоимость сдачи одного тестового экзамена в зарубежный вуз может варьироваться от 40 до 150 евро. Поэтому лучше обратиться в компанию, которая непосредственно работает, а еще лучше является представителем принимающей стороны. Поверьте, правильно подобрав оператора, вы сэкономите минимум 100 евро. При этом с уже имеющимися на руках итогами тестов вы всегда можете сменить компанию-отправителя. Это никак не влияет на поступление. Отправителя стоит менять в тех случаях, если он задерживает приглашение из университета, а у вас на носу призыв в армию; заведомо завышает стоимость обучения, фирма требует слишком высокие проценты и в случае если компания отказывается нести ответственность за вашего ребенка в стране обучения.
«В солидных фирмах всегда учитывается вопрос страховки, студента встречают в стране обучения представители компании за рубежом, которые размещают его в общежитии, курируют в университете и т.д. Мы тесно работаем с нашими студентами и всегда можем дать отчет родителям, в случае если возникла какая-то экстремальная ситуация или если ребенок долго не выходит на связь», - говорит Т.Агаев.
Помимо платы за обучение, отправляя ребенка на учебу за свой счет, родители должны учитывать стоимость ежемесячной платы за общежитие, трехразовое питание (правда, в ряде университетов завтрак для иностранных студентов оплачивает общежитие, а обед - учебное заведение), транспортные расходы и приобретение учебников (их стоимость в странах ЕС, по нашим с вами меркам, высока).
Мы подробно остановились на платной форме обучения, так как она наиболее популярна в среде азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом. Тем не менее нас ждут еще три пути получения вожделенного заграничного образования.
По обмену
Данная форма обучения осуществляется за счет финансовой помощи организаций и других структур, имеющих образовательные программы по обмену студентами. В частности, это образовательные программы за рубежом на основе конкурсов, проводимых различными организациями. В Азербайджане большое количество подобных организаций, а спектр таких программ достаточно широк. ACCELS США (Совет образования Америки), World Learning, IREX, British Council Великобритании, DAAD (Немецкая служба академического обмена), а также посольства Греции, Египта, Франции, Италии, Японии, Польши и других стран объявляют программы обмена в нашей стране.
Надо отметить, что все затраты на образование, включая транспортные, студентам, победившим в конкурсе, в данном случае оплачиваются в рамках соответствующих программ. К примеру, стипендиальные программы США финансируются в большей мере Государственным департаментом Америки.
Государство платит
И не только платит. При данной форме обучения государство еще и напрямую несет ответственность за каждого своего студента, обучающегося по его линии за рубежом. Это самый лучший вариант обучения, но нужно очень постараться, чтобы заполучить именно его. Речь идет об обучении, осуществляемом Министерством образования Азербайджана за счет выделяемых нашим гражданам стипендий на основе двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере образования.
Отметим, что между министерствами образования имеются договоренности в различных странах, на основе которых ежегодно проводится обмен студентами. Поступившие в зарубежные высшие учебные заведения получают стипендию на обучение. Азербайджанские студенты обучаются в таких странах, как Россия, Турция, Китай, Украина и других государствах, с которыми заключено соглашение об обмене.
В соответствии с государственной программой по обучению студентов в зарубежных университетах отбор среди граждан Азербайджана осуществляется двумя путями в соответствии с пунктом 2.1 «Правил отбора». Для бакалавриата отбираются желающие до 29 лет, для магистратуры, резидентуры и докторантуры - до 35 лет. Как видите, возрастные ограничения вполне приемлемые.
Остается только отметить, что подача документов в Министерство образования осуществляется в рамках конкурсов, которые объявляются для отдельных стран и при участии иностранных специалистов. Сроки обучения определяются образовательным ведомством ежегодно. Информация совершенно открытая, достаточно регулярно посещать сайт Минобразования и не пропустить времени подачи документов. Еще раз оговоримся, что отбор весьма строгий и знания должны быть на высоком уровне. Но оно того стоит: получение виз и регистрация в принимающей стране, проживание, ежедневное питание, обеспечение необходимой литературой, медицинское страхование, один раз в год расходы на въезд и выезд (в том числе организационные расходы) - все это берет на себя государство.
Если есть амбиции
Особенно, если есть карьерные амбиции, то Государственная программа по образованию азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах - это то, что вам нужно.
Отметим, что студенты, обучающиеся за рубежом в рамках Госпрограммы, могут бесплатно (!) проходить практику в Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана. Их приглашают для прохождения бесплатной практики также в другие государственные органы, за исключением указанных в статье 2.3 (прохождение государственной службы лицами, занятыми на государственной службе в органах прокуратуры, юстиции, национальной безопасности, обороны, чрезвычайных ситуаций, пограничной службы, миграционной службы, внутренних дел, таможни, налогов, иностранных дел и фельдъегерской связи, в Центральном банке Азербайджанской Республики, регулируется иными законами Азербайджанской Республики с учетом положений, касающихся права граждан Азербайджанской Республики на прием на государственную службу, осуществления приема на государственную службу на основе конкурса и прозрачности, оценки деятельности государственных служащих и других принципов государственной службы, и служба в этих органах является особым видом государственной службы) закона «О государственной службе».
Обучающиеся в рамках госпрограммы и желающие работать на государственной службе могут пройти регистрацию, обратившись в комиссию для прохождения практики в государственных органах во время летних каникул.
Заграница нам поможет
В прошлом году в рамках Госпрограммы по обучению за рубежом подали заявки 828 азербайджанских абитуриентов. По какой бы программе вы ни отправились получать знания за рубеж, помните, что вам необходимо будет подписать договор, согласно которому, завершив обучение, вы должны возвратиться на родину и проработать на ее благо 5 лет. Кроме того, не стоит надеяться на карьеру или гражданство в стране обучения, если вы не отслужили в ВС Азербайджана, являясь гражданином нашей страны.
Еще недавно получение образования в странах ЕС, Турции, России, США являлось чем-то эксклюзивным и труднодоступным для среднестатистической азербайджанской семьи. Сегодня обучение за границей иногда может обойтись даже дешевле при несравненно более высоком уровне знаний. Ну а если учесть, что большинство специальностей у нас, при всей их актуальности, учебную базу просто растратили, то для многих заграница - единственный выход стать узкопрофильным специалистом в той или иной сфере.
А.МЯСНИКОВА
banner

Советуем почитать