• четверг, 25 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 14°C

Евразийское одиночество

29 апреля 2019 | 16:42
Евразийское одиночество

НРАВЫ
Российское информационное агентство РБК сообщило, что на ближайшей сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет 22 мая в Бишкеке, могут быть согласованы предложения Армении по изменению устава организации.
Суть предложенных Арменией поправок в устав заключается в том, чтобы прописать процедуру досрочного прекращения полномочий действующего генерального секретаря. Эту должность, как предлагают в Ереване, должен занимать представитель той страны, от которой в порядке ротации он был назначен до истечения трехлетнего мандата. Отвечая на вопрос о возможном изменении устава организации, официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что «повестка дня СМИД ОДКБ и пакет документов, планируемых к подписанию, в настоящее время формируются».
Однако пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя эту новость, заявила, что «Ереван не выступал с инициативой о внесении поправок в устав ОДКБ». В истинно армянской манере она отметила, что Армения выступила с предложением «регламентировать назначение нового генерального секретаря в случае досрочного прекращения полномочий генсека ОДКБ, что не подразумевает изменение устава ОДКБ».
Между тем остальные члены ОДКБ - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан - сочли эти поправки именно изменением устава организации. А пока до 2020 года и.о. генсека останется представитель России Валерий Семериков, после чего пост на три года перейдет к Беларуси. После согласования изменений министрами они будут вынесены на одобрение лидеров стран, которые соберутся на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, запланированную на осень.
Как считает армянский аналитик Саргис Арцруни, информация РБК о возможных изменениях в уставе ОДКБ, по всей видимости, близка к действительности, однако проблему нужно рассматривать в гораздо более многослойной плоскости. Дело в том, что в ОДКБ в практическом плане, по сути, был отклонен вопрос назначения новым генсеком представителя Армении, хотя на уровне премьер-министра и министра иностранных дел прозвучали многочисленные заверения, что Хачатуров будет заменен именно представителем Армении.
Правда, Москва избежала и другого решения, которому противостоял Ереван, а именно назначения на пост генсека ОДКБ представителя Беларуси. Было найдено компромиссное решение о том, что до 2020 года на посту исполняющего обязанности генсека останется представитель России Валерий Семериков, после чего должность генсека на три года перейдет Беларуси. Получается, что если даже предложенные Ереваном уставные изменения будут приняты, все равно, в практическом плане от этого Армения не выиграет, и новые регулирования будут касаться будущего.
Никол Пашинян и другие ответственные лица властей Армении констатируют, что их целью являются институциональные решения, вследствие чего в ОДКБ сформируется более конструктивная атмосфера. А еще мы можем услышать громкие заявления о том, что официальному Еревану удалось на уровне институциональных решений сформировать консенсус в ОДКБ.
Однако этот пропагандистский фон сам по себе не может изменить того неблагоприятного восприятия, которое сформировалось в отношении Армении в евразийских структурах, что однозначно является проявлением существующего в армяно-российских отношениях институционального кризиса. Поскольку постоянные утверждения Пашиняна, что революция не повлияет на вектор внешней политики Армении, совершенно не убедительны для России и других евразийских партнеров. В самой Армении считают, что эти заверения входят в противоречие даже с повесткой армянской революции, так как «система ценностей революции входит в противоречие с евразийской авторитарной политической культурой».
Налицо выпячивание Арменией своей значимости и исключительности и охаивание партнеров по блоку, чего ей однозначно не простят. После революции внешняя политика Армении так и не диверсифицировалась, более того, делаются необдуманные, рискованные хаотичные шаги, которые, с одной стороны, уже вызвали кризис в армяно-российских отношениях, с другой - непонимание на Западе.
Во всяком случае, ранее не было такого прецедента, чтобы МИД России дважды обратился с жестким заявлением относительно внутриполитической жизни Армении, причем на фоне заявлений Пашиняна о «блестящих» отношениях с Москвой.
Сегодня в ОДКБ Армения просто пожинает результаты своих эпатажных шагов, получив вместо нового генерального секретаря уставные изменения. В ряду этих шагов можно назвать и отправку в Сирию гуманитарной миссии с целью угодить Путину, периодическое охаивание США и Евросоюза. В результате Армению просто будут несерьезно воспринимать в Брюсселе и Вашингтоне, но и доверия Кремля не удастся восстановить.
Несмотря на все это, демонстрируя настоящее ослиное упрямство, Ереван отказывается без реформирования устава ОДКБ утверждать нового генсека - представителя Беларуси, создавая себе все новые проблемы.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать