• пятница, 19 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 25°C

Вино признано частью культурного наследия Франции

14 апреля 2014 | 15:03
Вино признано частью культурного наследия Франции

Французские сенаторы единогласно приняли поправку о присвоении вину статуса "культурного, гастрономического и ландшафтного наследия страны" в ходе обсуждения закона о сельском хозяйстве.
"Вино и виноделие - это живое наследие Франции, оно является частью культурного, литературного, в равной степени как и гастрономического, ландшафтного, архитектурного, экономического и социального наследия, обеспечивающего сотни тысяч рабочих мест", - заявил автор поправки представитель партии социалистов Рональд Курто.
Сенаторы французского парламента также приняли поправку к уже существующему закону о защите наименований вин по происхождению и закрепили право юридически оспаривать использование защищенной марки вина и названия региона его производства.
"Вино является неотъемлемой частью нашей истории, это наследие, которые передавалось из поколения в поколение и во многом способствовало формированию положительной репутации нашей страны во всем мире", - отметил в интервью газете Le Parisien сенатор от партии Союз в поддержку народного движения Жерар Байи.
Франция наравне с Италией занимает лидирующее положение по объему производства вина, опережая Испанию, Австралию и США.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать