• пятница, 29 Марта, 06:06
  • Baku Баку 5°C

Последние попытки Путина: диагноз Зеленского и «последняя» Армения

29 апреля 2019 | 19:41
Последние попытки Путина: диагноз Зеленского и «последняя» Армения
Президент России Владимир Путин предложил «общее гражданство» России и Украины, вновь назвав русских и украинцев братьями. Он заявил это в ответ на комментарии нового президента Украины Владимира Зеленского в связи с решением России выдавать паспорта гражданам Донецка и Луганска. Зеленский, напомним, сказал, что Россия превращает свой народ в «нефть», используя его в геополитике как инструмент.
Это крайне жесткое, даже жестокое заявление. Это диагноз, точнее, приговор путинской политике, которая вот уже несколько десятилетий направлена на «собирание земель». Не случайно в России вновь возродился культ Сталина – Российская империя максимально расширила свои границы именно в период правления Иосифа Джугашвили, который считается завоевателем земель для России. И Путину это не дает покоя.
Во времена Сталина была объединяющая идея – социализм, коллективная собственность, равенство, и люди готовы были за это воевать и жить вместе. В 21 веке Россия никак не может сформулировать национальную идею, ради которой бывшие граждане колоний захотят получить российский паспорт.
Единственная идея – «нефть-народ» – приводит к тому, что у России не осталось не только братьев, но даже союзников по интересам. Россия предлагает «интеграцию» Беларуси, пытаясь купить ее народ за нефть, но в нефтепровод «Дружба» кто-то подсыпает отраву. Москва уже неделю не может найти, кто испортил тонны нефти, зато Лукашенко теперь может сказать, что слишком тесная «интеграция» – это опасно, не только для Минска, но и Москвы.
В Армению сегодня прибывает премьер-министр Путина – Медведев. Практически, все прежние его визиты ознаменовались затяжкой петли на шее Армении – сроки дислокации военной базы в Армении были продлены до 2049 года, защита безопасности Армении стала прерогативой России по договору. В 2013 году уже Путин заключил с Арменией позорный газовый договор до 2043 года. А после Апрельской войны в 2016 году премьер Медведев посетил Ереван и Баку и заявил, что Россия продолжит поставки вооружений Азербайджану. Это стало последней каплей.
С тех пор многое изменилось для России – Украина потеряна, Грузия потеряна, даже Беларусь отворачивается от дурно пахнущей нефти. В Армении произошла революция, и никто здесь не обязан России за власть.
С чем на этот раз приедет в Ереван Медведев? Управляющий делами правительства России Приходько говорит, что скоро будет согласован новый газовый договор между Арменией и Россией, который позволит определять цены на 10-летнюю перспективу. А до этого Москва заявила об оснащении базы в Армении многофункциональными истребителями.
Москва перестала быть безальтернативной – новое правительство Армении дало понять, что может покупать газ и в Иране, а США вовремя предложили Армении американское оружие. И Москва поняла, что взять нахрапом уже не получится.
lragir.am
banner

Советуем почитать