• пятница, 19 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 13°C

Политический успех на экономическом форуме

29 апреля 2019 | 21:29
Политический успех на экономическом форуме

Рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Пекин по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина хоть и проходил в будние дни, трудно его назвать будничным. Причин несколько.
Во-первых, в столице Поднебесной проходил второй по счету международный форум «Один пояс, один путь», для участия в котором прибыли главы 37 государств и правительств, что само по себе является показателем стратегической важности исторической встречи.
Во-вторых, а может быть, даже прежде всего, лидер Азербайджана был единственным, кто встречался в рамках мероприятия с политическим руководством и КНР, и России.
Кроме того, лидеры крупнейших высокотехнологичных корпораций, названия которых у всех на слуху, намеренно добивались аудиенций у Президента Ильхама Алиева, чтобы лично заявить ему об условиях, созданных официальным Баку для расширения их бизнеса.
Стратегические цели и задачи
У нашего Президента есть одна особенность - в его выступлениях нет элементов беллетристики, причем любая его речь прагматична и нацелена на глобальную аудиторию с тем, чтобы аргументированно, с добавлением красноречивых фактов показать даже не конкурентоспособность, а очевидные преимущества Азербайджана в реализации региональных и межконтинентальных инициатив. И время визита (глава государства приехал в Пекин одним из первых среди гостей) было определено таким образом, чтобы еще до начала мероприятия создать в общественном сознании ощущение уверенности в успехе. Китайские СМИ так и написали - «политический успех на экономическом форуме».
Так оно и было, и, как показали встречи, консультации и выступления главы Азербайджанского государства, визит преследовал стратегически важные цели и задачи.
Но начнем, пожалуй, с его переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, то есть с оценки руководителем одной из ведущих супердержав мира твердой, устоявшейся позиции официального Баку. Отметив, что Азербайджан - один из главных партнеров по сотрудничеству Китая на пространстве Евразии, Си Цзиньпин особо подчеркнул, что именно Азербайджан находится в ряду тех, кто первым откликнулся и активно участвовал в реализации проекта «Один пояс, один путь», и является естественным партнером по восстановлению Великого шелкового пути. Более того, он назвал нашего Президента давним другом китайского народа, лично прилагающим усилия для развития двусторонних отношений и сотрудничества во всех областях. Отметив рост авторитета официального Баку на международной арене, обеспечение стабильности, повышение благосостояния всех слоев населения, всестороннее поступательное развитие, глава Поднебесной заявил, что его страна неизменно поддерживает суверенитет, территориальную целостность и независимость Азербайджана.
«У нас уже есть целый ряд результатов сотрудничества, что приносит реальную пользу нашим народам», - подчеркнул Си Цзиньпин, сказав о готовности общими усилиями продолжать реализацию проекта «Один пояс, один путь», постоянно углублять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях во имя совместного развития и процветания.
Безупречные отношения
Примерные во всем взаимоотношения руководителей Азербайджана и России считаются образцовыми, и это не «красное словцо» из дипломатического лексикона, а констатация факта, который был еще раз подтвержден в Китае, где Ильхам Алиев и Владимир Путин встречались дважды, причем в обоих случаях президент РФ заявил, что нынешний уровень государственных взаимоотношений позволяет решать многие вопросы двусторонней и региональной повестки. В частности В.Путин сказал: «Мы создали даже специальный, собственно говоря, даже по вашей хорошо развивающейся инициативе, можно сказать, механизм взаимодействия в торгово-экономической сфере. Так что в целом мы удовлетворены развитием наших отношений».
И опять же, российский, равно как и китайский, руководитель особо подчеркивает личную инициативу Президента Ильхама Алиева в развитии двусторонних отношений. А ведь это отношения с двумя великими политическими и экономическими державами. Только по итогам прошлого года товарооборот между Россией и Азербайджаном увеличился на 14% и достиг $2,5 млрд, то есть взаимная торговля между двумя странами растет высокими темпами. Вместе с тем Москву и Баку объединяют много и других общих вопросов, стоящих на международной повестке, причем не только в двустороннем формате. Так, глава нашего государства совместно с российским коллегой договорились о проведении в августе в России саммита выстроенной геополитической оси Москва-Баку-Тегеран.
Акценты четко расставлены
Особого упоминания заслуживает яркое выступление главы государства при участии многочисленных коллег в рамках самого форума «Один пояс, один путь», что не осталось вне поля зрения общественности, не говоря о непосредственных участниках мероприятия. Он, впрочем, как всегда, четко расставил акценты, остановил свое внимание на последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, без обиняков назвав вещи своими именами, а развязанную Арменией войну - главной угрозой для региональной стабильности и мира. Президент Ильхам Алиев подробно остановился и на проводимой реформаторской политике - стремительное экономическое развитие Азербайджана обусловило трансформацию страны. Главная цель правительства - диверсифицировать экономику, вкладывая инвестиции в человеческий капитал и создание устойчивых возможностей для развития. С этой целью и формируется благоприятная бизнес-среда в Азербайджане - одна из самых передовых в мире.
И вовсе не случайно инвестиции в экономику страны за последние 15 лет составили $260 млрд, причем ровно половина капиталовложений приходится на иностранные финансовые вливания. Для человека посвященного это отдельная тема для лекции по поводу того, с чего бы это «акулам» мирового бизнеса вкладывать полторы сотни миллиардов в страну, о существовании которой многие из них узнали менее трех десятилетий назад, а саму ее не могли найти на политической карте.
И тут глава государства невольно раскрыл причину, по которой его так тепло встречали руководители Китая и других стран. По его словам, одним из основных приоритетов страны являются инвестиции в сферу транспорта. Пользуясь своим географическим расположением и инвестируя в транспортный сектор, Азербайджан создает мост между Азией и Европой. И хотя страна не имеет выхода к морю, она превратилась в один из транспортных центров, создала разветвленную железнодорожную сеть. За последние 15 лет в стране проложено 15 тыс. км дорог и автомагистралей. А создав современную транспортно-логистическую инфраструктуру, Азербайджан превратился не только в транспортный центр, но и способствует сотрудничеству между странами, участвующими в проектах «Восток-Запад» и «Север-Юг», направления которых соприкасаются как раз неподалеку от столицы нашей страны.
Реальное сотрудничество

Политическое руководство молодого по историческим меркам Азербайджана давно уже не подписывает меморандумы о намерениях со странами-членами Совбеза ООН, поскольку их отношения перекочевали в плоскость реального сотрудничества, и китайские партнеры в этом деле далеко не исключение. А потому исторический визит Ильхама Алиева был закреплен подписанными соглашениями, представляющими стратегическую значимость: договоры были подписаны с мировыми гигантами отраслей в весьма обширном диапазоне, включая «народный» агропром и ставшие популярными в последние годы ИКТ.
Не будем мелочиться, перечислим лишь те корпорации, которые на слуху у всех. Так, о намерении укреплять партнерские связи с Азербайджаном сообщили главе государства в числе прочих председатель корпорации ZTE Ли Цзысюэ, председатель корпорации China Poly Group Су Нианша, президент компании China National Electric Engineering Чжао Хай, а также председатель компании Huawei Лян Хуа.
А ведь каждая из этих компаний является одной из ведущих в мире в своей сфере. И присутствие их на азербайджанском рынке сулит стране немалые дивиденды в разных отраслях экономики. Сегодня они получают добро главы государства, а завтра придут к нам с многомиллиардным инвестиционным портфелем. Вот почему Президент
Ильхам Алиев отдал прерогативу нише стратегического взаимодействия с китайскими гигантами, каждая из которых заканчивается вложением крупных инвестиций в азербайджанскую экономику.
Но не меньше заинтересованы в таких встречах и сами компании, так как Азербайджан зарекомендовал себя надежным партнером с «железным» словом и привлекательным рынком…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать