• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

ИГ впервые за пять лет показала видео со своим лидером аль-Багдади

30 апреля 2019 | 10:04
ИГ впервые за пять лет показала видео со своим лидером аль-Багдади
Связанная с экстремистами организация Al-Furqan опубликовала на своем канале в Telegram видеозапись с участием главаря террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, передает Reuters.
Видео появилось впервые за последние пять лет, уточняет портал SITE Intelligence Group, который отслеживает активность террористов в социальных сетях. Это, по его данным, — второе видео с участием Багдади, первое было записано в Великой мечети аль-Нури в иракском Мосуле, там террорист выступил с проповедью.
На новой записи, по информации Reuters, — бородатый мужчина, похожий на аль-Багдади. Сидя на полу и скрестив ноги, он дает наставления и рассказывает о последних событиях, указывает Reuters. Рядом его слушают несколько человек, их лица на видео скрыты.
Запись длится 18 минут. На нем аль-Багдади говорит о том, что битва в сирийском городе Багуз закончена (бои там завершились в прошлом месяце, об освобождении последнего анклава, удерживаемого террористами ИГ в Восточной Сирии, тогда заявили курдские силы). Также, отмечает агентство, аль-Багдади на видео утверждает, что ИГ будет мстить за убийства и тюремные заключения своих приверженцев.
В начале записи, по информации Reuters, указывается, что она была снята в апреле. Однако проверить подлинность этих данных, как и подлинность видео, пишет агентство, невозможно.
Ранее, в 2017 и 2016 годах, боевики периодически публиковали аудиообращения аль-Багдади к сторонникам. В этот же период неоднократно сообщалось о гибели главаря ИГ. Летом 2017 года об этом, в частности, говорило российское Минобороны. Боевик, указывали в ведомстве, предположительно, был уничтожен при авиаударе российскими ВКС по предместьям Ракки.
Однако в декабре того же года газета Yeni Safak со ссылкой на неназванный источник сообщила: аль-Багдади якобы захватили американские военные. Официального подтверждения эта информация так и не получила.
В феврале прошлого года глава иракской разведки Абу Али аль-Басри сообщил, что, по его данным, аль-Багдади жив, хотя и ранен. В апреле 2018-го первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Генштаба России вице-адмирал Игорь Костюков говорил, что аль-Багдади, скорее всего, находится в Ираке.
РБК
banner

Советуем почитать