• пятница, 26 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 23°C

Премьер-министр Японии объявил об отречении императора Акихито

30 апреля 2019 | 11:36
Премьер-министр Японии объявил об отречении императора Акихито

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил во вторник об отречении императора Акихито. Об этом говорится в его заявлении, которое зачитал в прямом эфире общественного телеканала NHK генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.
«Его величество в соответствии с положениями специального закона сегодня слагает свои полномочия. Мы помним о том, как в течение 30 лет правления Его величество император и Ее величество императрица всегда были вместе с народом. Хотелось бы воспользоваться этим случаем, чтобы еще раз выразить им сердечную благодарность», - сказано в документе.
Позже в «Сосновом зале» императорского дворца состоится государственная церемония по случаю отречения монарха. В ней примут участие порядка 300 человек - в частности, император Акихито и члены его семьи, министры кабинета, руководители обеих палат парламента, глава Верховного суда, представители органов местного самоуправления, общественности.
В специальных ларцах туда же будут доставлены государственная и личная печать императора, а также его так называемые священные регалии: меч и драгоценная яшма. Третья регалия - металлическое зеркало - хранится в храме, где символически пребывает богиня Солнца Аматэрасу, мифическая прародительница династии японских монархов.
85-летний Акихито еще в 2016 году высказал пожелание уйти на покой в связи с преклонным возрастом. Законодательство требует от монарха находиться на престоле пожизненно, однако для Акихито было сделано специальное исключение в виде одноразового индивидуального закона, принятого парламентом.
Свои полномочия он будет сохранять до последней минуты 30 апреля. С началом следующего дня императором станет старший сын Акихито - 59-летний наследный принц Нарухито.
ТАСС
banner

Советуем почитать