• четверг, 28 Марта, 13:43
  • Baku Баку 16°C

В Ереване стартовало заседание Межправсовета ЕАЭС (Видео)

30 апреля 2019 | 13:54
В Ереване стартовало заседание Межправсовета ЕАЭС (Видео)
Заседание Межправительственного совета ЕАЭС в узком составе началось с предложения премьер-министра Армении Никола Пашиняна обсудить один из вопросов публично.
Открывая встречу, премьер-министр Армении отметил, что это его первое участие в заседании Межправсовета в качестве руководителя председательствующей страны. Он попросил председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Сарксияна озвучить вопросы повестки дня.
В свою очередь глава Коллегии ЕЭК отметил, что в повестку входит 13 вопросов, из них первые 8 он предложил обсудить в узком составе.
«В частности, Комиссия доложит о выполнении ваших поручений. Кроме того, необходимо ваше решение по ряду концептуальных вопросов развития Союза», - сказал Саркисян.
Также предлагается представить Высшему совету кандидатуру нового члена Коллегии от Республики Казахстан.
Саркисян предложил перейти к обсуждению проекта в сфере промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий.
Пашинян добавил, что если по этому вопросу есть консенсус, то его можно обсудить в расширенном составе.
«Это первый конкретный проект, который реализуется в рамках ЕАЭС. Я думаю, что было бы здорово об этом поговорить публично…», – сказал Пашинян.
На это отреагировал Дмитрий Медведев, уточнив у Пашиняна, предлагает ли он обсудить доклад в расширенном составе.
После этого трансляцию заседания для журналистов отключили.
В заседании Межправительного совета ЕАЭС 30 апреля принимают участие армянский глава правительства Никол Пашинян, премьер-министр России Дмитрий Медведев, премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер-министр Беларуси Сергей Румас, глава правительства Казахстана Аскар Мамин.
ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Председателем в союзе в 2019 году является Армения.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать