• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Подведены итоги Международного конкурса имени Азера Дадашева - Названы лауреаты

01 мая 2019 | 17:23
Подведены итоги Международного конкурса имени Азера Дадашева - Названы лауреаты
ТВОРЧЕСТВО
Отзвучали последние аккорды IV Международного конкурса молодых пианистов имени известного композитора, народного артиста Азербайджана, профессора Азера Дадашева. Проводимый при поддержке Союза композиторов республики и Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли конкурс уже приобрел традиционный характер и занял свое место среди других музыкальных состязаний, проводимых в нашей стране.
Впервые состоявшийся в 2010 году, теперь он регулярно проходит в нашей столице каждые три года. За эти десять лет вырос статус конкурса и его география: если в 2010-м и 2013 годах он был в статусе республиканского, то предыдущий и нынешний смотры расширились до масштабов международного. Основной целью этих конкурсов является выявление талантливых молодых музыкантов-исполнителей, закрепление лучших традиций азербайджанской музыкальной педагогики, приобщение подрастающего поколения пианистов к современной музыке, формирование национального музыкального слуха.
Конкурс на лучшее исполнение фортепианных произведений Азера Дадашева - единственный в нашей стране традиционный смотр, непосредственно обращенный к сочинениям композитора - нашего «живого» современника. И это неслучайно, ибо в многожанровом творчестве А.Дадашева - автора 12 симфоний, вокально-симфонических, хоровых, инструментальных произведений, значительное место принадлежит музыке для фортепиано. Причем диапазон его фортепианных опусов необычайно широк, он простирается от отдельных небольших пьес до многочастных программных циклов и до самого сложного жанра пианистической литературы - Концерта для фортепиано с оркестром.
При этом композитору удалось создать обширный репертуар для самых различных возрастных групп молодых исполнителей: его сочинения с удовольствием исполняют как ученики младших классов, так и студенты высших музыкальных учебных заведений. Разнообразное по формам и эмоциональному характеру фортепианное творчество композитора, составляющее основную базу конкурсов, предоставляет его участникам (совместно с их педагогами) возможность широкого выбора произведений с учетом индивидуальных возможностей и предпочтений каждого исполнителя.
Яркая образность и красочный музыкальный язык сочинений А.Дадашева, где бодрые ашыгские наигрыши соседствуют с широкой кантиленой, эпизоды, близкие мугамной импровизации, - с гармониями и ритмами джаза, неизменно захватывают исполнителей, вовлекая их в стихию современной музыки, формируя навыки освоения и интерпретации произведений сегодняшнего дня.
Творческая программа конкурсов Азера Дадашева наряду с произведениями этого композитора, как обязательную часть выступлений, предусматривает исполнение образцов западноевропейской музыки доклассического, классического и романтического периода. Ведь юные музыканты искусство фортепианной игры осваивают на произведениях великих мастеров прошлого, и это вполне справедливо. Бах, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шопен, Шуман, Григ, Лист, Сен-Санс, Чайковский, Рахманинов, Скрябин... Без штудирования сочинений этих композиторов не обходится ни один из пианистов, в какой бы стране он ни жил.
Показательно, что предыдущие конкурсы на лучшее исполнение сочинений Азера Дадашева вывели на авансцену новые имена молодых пианистов. Так, лауреатом первой премии на конкурсе 2010 года была Зулейха Усубова, лауреатом конкурса 2013-го - Нилуфяр Джафарли, победителем конкурса 2016 года - Фуад Ализаде, впоследствии ставшие обладателями призовых мест на других престижных международных смотрах.
В этом году заявки на участие в IV Международном конкурсе имени Азера Дадашева наряду с представителями юного поколения нашей страны подали и молодые пианисты из шести зарубежных стран - России, Казахстана, Украины, Турции, Кипра и Ирана. Самый младший конкурсант был в возрасте 10 лет, а самому старшему вскоре исполнится 25 лет.
Оргкомитет конкурса возглавляла председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде. В своем приветственном слове к участникам состязания, опубликованном в специально подготовленном к началу конкурса буклете, она подчеркнула: «Надеюсь, что этот конкурс пройдет на высоком уровне, и каждый из участников сможет успешно раскрыть свои потенциальные возможности. Пусть этот конкурс откроет для наших юных друзей новые перспективы!»
IV конкурс, как и предыдущие, проходил в три этапа, при этом прослушивания велись по двум возрастным группам - младшая (до 16 лет) и старшая (16-25 лет). В первом туре в программу выступлений конкурсантов входили сочинения И.Баха, Й.Гайдна, В.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Кулау, а также три Сонатины А.Дадашева и фортепианные пьесы из его циклов «6 миниатюр», «6 прелюдий», «Atmacalar», «Çiçəkçin».
Во втором туре исполнялись произведения Ф.Шуберта, Ф.Шопена, Р.Шумана, Э.Грига, А.Дворжака, И.Брамса, С.Рахманинова, а также три обязательные композиции А.Дадашева - «Baqatel», «Məzəli rəqs», «Həmd-Səna». На третьем туре по выбору участников исполнялись один из трех Фортепианных концертов А.Дадашева или же его «Поэма» для фортепиано с оркестром.
Оценивало выступающих авторитетное жюри, среди почетных членов которого был народный артист СССР и Азербайджана, ректор БМА профессор Фархад Бадалбейли (председатель), а также народная артистка, проректор БМА профессор Егяна Ахундова, заслуженный учитель республики, проректор БМА профессор Нармина Гулиева, заслуженный учитель, заведующая кафедрой «Специальное фортепиано» профессор БМА Назакет Римази, художественный руководитель конкурса - народный артист, профессор Азер Дадашев.
Подводя итоги соревнования, жюри определило лауреатов. Победительницей конкурса, получившей Первую премию и диплом I степени, стала Айсу Мустафазаде (Детская музыкальная школа, г.Астара, 13 лет). Второй премии и диплома II cтепени удостоены Эмиль Рагимов (ДМШ №34, 11 лет) и Илькнур Зейналов (Школа-студия при Бакинской музыкальной академии,10 лет), а также Хумай Набиева (Школа-студия при БМА, 16 лет ) и Кенюль Мамедова (Казахстан, 24 года). Третья премия и диплом III степени досталась десятилетней Томрис Эйвазлы (Школа искусств №5 им.Ф.Амирова). По уже сложившейся традиции, специального диплома и премии удостоена педагог победителя конкурса - преподаватель астаринской музыкальной школы Айбяниз Дадашева.
В Большом зале Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли состоялась церемония награждения лауреатов и Гала-концерт. Почетные дипломы и премии победителям конкурса вручал народный артист Азербайджана, художественный руководитель конкурса профессор Азер Дадашев. На заключительном Гала-концерте произведения Азера Дадашева прозвучали в исполнении лауреатов этого музыкального соревнования. В нем также приняли участие иностранные представители конкурса, не прошедшие в финал, но выразившие горячее желание выступить на концерте, - это Айлин Элемдари из Ирана и Лейла Джавадова из России.
Делясь своими впечатлениями об участниках смотра, Азер Дадашев сказал: «Все они еще очень молоды, но уже многого добились. У них большой потенциал, который, я надеюсь, они будут развивать. И наш конкурс, наши члены жюри, думается, сыграют в этом немалую роль».
Итак, конкурс завершен. Для большинства соискателей их выступление на конкурсе было первым в такого рода соревнованиях, и хочется надеяться, что этот старт укрепит в них дух состязательности, задаст верное направление в профессиональном совершенствовании и приведет в дальнейшем к новым успехам.
Наталья ДАДАШЕВА,
музыковед, старший
консультант Союза композиторов Азербайджана,
член оргкомитета конкурса
banner

Советуем почитать