• суббота, 20 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 14°C

США могут принять в будущем встречу глав МИД Азербайджана и Армении

01 мая 2019 | 20:58
США могут принять в будущем встречу глав МИД Азербайджана и Армении
США могут принять в будущем встречу глав МИД Азербайджана и Армении.
Как сообщает в среду Trend, об этом сказал журналистам заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гил.
«Как вы знаете, США являются сопредседателем Минской группы, и мы полны решимости работать со сторонами, чтобы помочь в урегулировании конфликта путем переговоров. В связи с этим США могут принять в будущем встречу министров иностранных дел. В настоящее время обсуждается такая возможность. Мы надеемся, что сможем поделиться в будущем позитивной новостью», - сказал Уильям Гил.
Напомним, что ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что США предложили провести очередную встречу глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в Вашингтоне.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать