• пятница, 19 Апреля, 05:33
  • Baku Баку 18°C

В БМА пройдет фестиваль, посвященный Международному дню джаза

02 мая 2019 | 12:12
В БМА пройдет фестиваль, посвященный Международному дню джаза
Международный день джаза – традиция, появившаяся на свет по инициативе Посла доброй воли ЮНЕСКО, всемирно известного джазмена Херби Хенкока и впервые воплощенная в 2012 году в Париже. Это - всеобъемлющий форум, включающий концерты, встречи, дискуссии, мастер-классы, кино-показы и другие мероприятия с участием мировых звезд джаза, куда с различных стран съезжаются гости, любители джаза и профессионалы.
В ноябре 2011 года Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) официально объявила 30 апреля Международным днем джаза с целью подчеркнуть особую дипломатическую роль жанра в объединении людей во всех уголках земного шара.
Столицами празднования Международного дня джаза были Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана, где в All-Star Global Concert принимали участие лауреаты премий «Грэмми» – всемирно известные музыканты Куинси Джонс, Чучо Вальдес, Гонсало Рубалькаба, Дайян Ривз, Маркус Миллер, Керт Эллинг, Уэйн Шортер, Тиль Бреннер, Эсперанцей Сполдинг, Ли Ритеноур и многие другие именитые джазмены из Америки, Европы и Азии.
Азербайджан с первого же года проведения форума подключился к празднованию Международного дня джаза: в 2012 году нашу страну представляли заслуженный артист республики Исфар Сарабский, который был включен в программу «Друзья Хенкока», и народный артист республики, композитор и пианист, руководитель группы «Бакустик Джаз» Салман Гамбаров.
В 2019 году Бакинская музыкальная академия имени Уз.Гаджибейли проводит свой первый проект – Джазовый фестиваль и Научно-творческую конференцию, посвященные Международному дню джаза. Фестиваль включает конкурс молодых исполнителей, концерты, мастер-класс и конференцию.
6 мая на сцене Оперной студии БМА состоится первый джазовый вечер в рамках Джаз-фестиваля. На концерте выступят ведущие джазовые коллективы Азербайджана – трио с участием заслуженного артиста Руслана Гусейнова, пианиста Афгана Расула и ударника Эльвина Баширова. Все участники коллектива – выпускники БМА. Выступит трио с насыщенной программой в направлении contemporary jazz.
Руслан Гусейнов является участником многих престижных международных фестивалей, в том числе IV Международного дня джаза, он дважды представлял Азербайджан в 2015 году в Париже в составе трио Этибара Асадли и группы «Джанги» Мирджавада Джафарова.
Афган Расул – джазовый музыкант, практикующий как классический мэйнстрим, так и современные течения джаза (contemporary jazz). Он участвовал во многих мастер-классах, проводимых всемирно известными мастерами джаза, а также выступал на Бакинском джаз-фестивале ( в 2006, 2011-2013, 2018 гг.), фестивале «Кавказ Джаз» (2015 г.) и др.
Эльвин Баширов является одним из самых известных ударников страны. Выступая со многими ведущими музыкантами, он представляет азербайджанский джаз на различных международных событиях и фестивалях – на Бакинском джаз-фестивале (2007, 2012 гг.), в Международном дне джаза (2015 г., Париж). Его исполнительскому стилю характерен крепкий звук, энергичная, подпитанная рок-музыкой ритмика, интенсивный драйв современного джаза.
Этибар Асадли – один из продвинутых молодых исполнителей азербайджанского джаза. Выпускник двух различных школ – БМА им Уз.Гаджибейли и Парижской школы музыки имени Д.Локвуда. Участник IV Международного дня джаза в 2015 году в Париже (джаз-клуб Дюк де Ломбард). Одна из ярких черт его музыки – чувство формы и стройности композиции. Его творчество примечательно поисками в сфере новых звучаний и тембров, которые привели его к созданию новых национальных тембров в микротональном пианино. Владея прекрасным пианизмом академического стиля, как композитор, он тяготеет к поискам в сфере этноджазового направления. В составе со своими постоянными партнерами – басистом Русланом Гусейновым, ударником Эльвином Башировым, а также таристом, заслуженным артистом Шахрияром Имановым – он представит свой мир красивого красочного, богатого элементами народной музыки и мугамов этноджаза.
Шахрияр Иманов, тарист, заслуженный артист Азербайджанской Республики, является одним из редких исполнителей народной музыки, кому удалось адаптировать джазовую музыку на азербайджанском народном инструменте тар. В своих поисках Ш.Иманов многосторонен: помимо композиций на блюз-рок базе, он также тяготеет к модальному и этноджазу.
Эльбей Мамедзаде также один из талантливых выпускников БМА по классу фортепиано джазового факультета. Участник Кавказ джаз-фестиваля (2014 г.), Бакинского джаз-фестиваля (2013 г.), он, являясь талантливым интерпретатором джазовой классики, многих народных песен и тем азербайджанских композиторов, также многократно выступал и как автор собственных сочинений. В сопровождении своих партнеров – Руслана Гусейнова и Эльвина Баширова, Эльбей исполнит свою композицию, а также импровизации на народные темы.
banner

Советуем почитать