• пятница, 19 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 24°C

Стюарт Пич: «Азербайджан – близкий, надежный и ценный партнер НАТО»

03 мая 2019 | 13:19
Стюарт Пич: «Азербайджан – близкий, надежный и ценный партнер НАТО»
4 апреля 1949 года, спустя четыре года после окончания Второй мировой войны, двенадцать стран подписали Вашингтонский договор, который официально предусматривал создание Организации Североатлантического договора.
Об этом, как говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, сказал председатель Военного комитета НАТО, главный маршал авиации сэр Стюарт Пич.
«В то время, когда мир восстанавливался после разрушительных последствий войны, страны-учредители, продемонстрировав взаимное доверие, создали оборонительный альянс. Война дала им понять, что они сильнее вместе, и, следовательно, их граждане и территории стали более безопасными. В течение последующих семи десятилетий НАТО выполняла свои три основные задачи - коллективная оборона, управление кризисами и совместная безопасность. Это первоначальное доверие было основано на том, что альянс столкнулся с «холодной войной», Балканскими войнами, атаками 11 сентября и последующим вмешательством в Афганистан и Ирак.
В течение последующих 70 лет к Североатлантическому союзу присоединились еще 17 стран и еще одна страна - Республика Северная Македония, процесс присоединения которой в настоящее время находится на стадии выполнения. Жизненно важная связь между Европой и Северной Америкой сделала НАТО самым сильным альянсом в истории - альянсом, связанным общей историей, ценностями и целями.
По мере расширения НАТО развивается и сеть партнерских отношений со странами из Евроатлантического региона, Средиземноморья, региона Персидского залива, не являющимися членами организации, и другими партнерами по всему миру, работающими вместе для содействия международному миру и безопасности. В 1994 году Президент Азербайджана Гейдар Алиев посетил штаб-квартиру НАТО и подписал рамочный документ «Партнерство ради мира», который положил начало партнерству между НАТО и Азербайджаном.
В течение 25 лет наше партнерство переросло в многогранные отношения, которые мы имеем сегодня. Альянс гордится тем, что называет Азербайджан близким, надежным и ценным партнером, который работает вместе с нами в деле укрепления международного мира и безопасности. На протяжении этих лет партнерство и совместимость развивались благодаря участию Азербайджана в наших операциях и миссиях. Азербайджанские солдаты в составе сил Косово (KFOR) участвовали в миротворческих операциях под руководством НАТО с 1998 по 2008 год, стояли плечом к плечу с войсками союзников в ходе операций Международных сил содействия безопасности (ISAF) под руководством НАТО в Афганистане с 2002-го до конца операций под руководством НАТО в 2014 году, где и по сей день Азербайджан поддерживает продолжающую миссию «Решительная поддержка» (RSM) путем обучения, консультирования и оказания помощи Афганским силам безопасности, внося тем самым вклад в Целевой фонд по содействию Афганской национальной армии, и ваша страна предоставила войска и оказала помощь союзникам по НАТО на транзитных маршрутах, на суше, в воздухе и по железной дороге, например, через железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс.
Наше партнерство укрепилось благодаря участию вашей страны в рамках Программы расширения военного образования, сотрудничеству с Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия в целях развития ваших национальных возможностей по управлению чрезвычайными ситуациями и стихийными бедствиями, а также вовлеченности в партнерской инициативе по взаимодействию, чтобы увеличить совместимость ваших войск. Ваша разработка Программы сотрудничества по индивидуальному партнерству с альянсом и обязательство по Процессу планирования и анализа, который действует для развития ваших сил и возможностей, способных действовать вместе с союзными странами в операциях и других мероприятиях, заслуживают высокой оценки. Все эти программы и инициативы являются свидетельством усилий и обязательств вашей страны в области модернизации, обеспечения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами.
Сегодня наше практическое сотрудничество охватывает многие сферы, начиная от развития потенциала до обеспечения энергетической безопасности, сотрудничества в области обороны и безопасности, строительства оборонного института, гражданского чрезвычайного планирования, научного сотрудничества и общественной дипломатии. Мы стремимся продолжать работать с вами во всех областях, которые вы выбрали.
Партнерство НАТО есть и будет существенным для альянса. Хочу признать прогресс, достигнутый Азербайджаном за последние 25 лет в качестве надежного партнера НАТО, и ту важную роль, которую сыграл Баку в укреплении региональной стабильности и поддержании международного мира и безопасности. Уверен, что и альянс, и Азербайджан будут развивать достигнутое за последние 25 лет и продолжать вносить вклад в это партнерство. Я рассчитываю на дальнейшее развитие отношений между НАТО и Азербайджаном и углубление военного сотрудничества с вашей страной», – сказал председатель Военного комитета НАТО.
banner

Советуем почитать