• суббота, 20 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 14°C

Э.Мамедъяров: «Армения не может привести ни один аргумент в пользу того, чего она достигла, навязав Азербайджану карабахский конфликт»

03 мая 2019 | 14:52
Э.Мамедъяров: «Армения не может привести ни один аргумент в пользу того, чего она достигла, навязав Азербайджану карабахский конфликт»
Обеспечение международной безопасности в стремительно меняющемся мире, в условиях роста терроризма, внешних угроз и конфликтов, является важнейшей задачей, для решения которой прилагают свои усилия региональные государства, международные организации, в том числе на уровне Совета Безопасности ООН.
Об этом, как сообщает в пятницу Trend, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на V Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку.
Он отметил, что неурегулированные многолетние конфликты остаются основными вызовами, которые препятствуют сохранению стабильности и безопасности региона.
«Нагорно-карабахский конфликт все еще остается главной угрозой для обеспечения региональной безопасности на Южном Кавказе как следствие оккупационной политики Армении в отношении азербайджанских территорий, несмотря на принятые резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к выводу армянских формирований с азербайджанских территорий. Между тем, удерживая под оккупацией чужие территории, Армения не добилась каких-либо достижений внутри страны. Она остается сегодня страной с высоким показателем миграции, бедности, безработицы, и как результат всего этого, - со слабой экономикой и низким социальным уровнем жизни», - сказал министр.
Э.Мамедъяров отметил, что говорить о том, что Армения может приблизиться к каким-то показателям устойчивого развития, не приходится. «Положение в ней таково, что уже в самой Армении не верят в будущее страны, чем и объясняется стремительно растущий отток населения из страны. Более того, там не могут привести хотя бы один аргумент в пользу того, чего достигла Армения, навязав Азербайджану и региону карабахский конфликт», - сказал он.
По словам министра, в определенной степени в Армении надеются и рассчитывают на поддержку армянской диаспоры, однако только на средства этой диаспоры Армения не сможет обеспечить устойчивое развитие страны и как-то приблизиться к показателям Целей устойчивого развития.
«Мы выступаем за мирный способ урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и считаем, что он должен быть решен в соответствии с принципами и законами международного права, при условии нерушимости наших границ и восстановления территориальной целостности Азербайджана», - сказал министр.
banner

Советуем почитать