• среда, 17 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 14°C

Творческий отчет

03 мая 2019 | 17:39
Творческий отчет

ЛЕТОПИСЬ
Рассекает горизонты, как птица,
Вновь взяла нас в обьятье Москва.
На родном языке великого Физули
Я говорю: здравствуй, Москва!

М.Рагим,

народный поэт Азербайджана
…1959 год. Со времени первой Декады азербайджанского искусства и литературы в Москве прошел 21 год. За это время творческие успехи наших артистов, композиторов, литераторов, художников возросли в разы. Декада в Москве вызвала новый прилив творческой энергии и принесла большую пользу азербайджанскому искусству и литературе.
Значительным событием в музыкальной жизни республики явилось появление оперы Ф.Амирова «Севиль», написанной по мотивам пьесы выдающегося азербайджанского драматурга Дж.Джаббарлы. Широкую известность получили симфонические произведения азербайджанских композиторов Г.Гараева «Лейли и Меджнун», симфонические мугамы Ф.Амирова «Шур», «Кюрд Овшары», С.Гаджибекова «Караван», «Раст» Ниязи… Многие из этих произведений с успехом исполняются и по сей день как у нас в Азербайджане, так и за рубежом, пользуясь большим успехом.
После ошеломляющего успеха первой декады участники второй декады - молодые и талантливые композиторы, такие как Ф.Амиров, Г.Гараев, Б.Бадалбейли, С.Гаджибеков; артисты - Р.Бейбутов, А.Бадирбейли, Ш.Алекперова, Л.Иманов; мастера танца Г.Алмасзаде, Л.Мамедова, Р.Ахундова, Р.Измаилова и др. были полны вдохновения.
Композитор, первый секретарь Союза композиторов Азербайджана Г.Гараев выступил со статьей «Весна нашей музыки» в республиканской газете «Коммунист» (№118, 22 мая 1959). Вот что он пишет: «День, ожидаемый очень долго и с нетерпением, наступил. Сегодня в столице нашей Родины открывается Декада азербайджанского искусства и литературы. Самые красивые и большие концертные салоны столицы, самые большие театры даны в распоряжение мастеров искусств нашей республики. Сегодня здесь будут звучать многие произведения наших современных композиторов.
Как же может гордиться народ, который за такой короткий срок создал прекрасную музыку для оперы и балета. После первой декады (1938) успехи наших композиторов радуют и наполняют сердца гордостью. Все потому что азербайджанская музыка далеко перешагнула границы Советского Союза и завоевала себе большую армию поклонников, слушателей. Сегодня имена азербайджанских композиторов Ф.Амирова, Ниязи, С.Гаджибекова, Дж.Гаджиева и др. называют в ряду с именами выдающихся композиторов современной мировой музыки. Произведения этих композиторов будут исполнены во время декады перед слушателями Москвы.
Москвичи услышат оперу великого Уз.Гаджибейли «Кероглу», оперу Ф.Амирова «Севиль», увидят балеты «Девичья башня» (А.Бадалбейли) и «Гюльшен» (С.Гаджибекова), а также балет «Семь красавиц» (Г.Гараева). Помимо этого москвичи познакомятся с симфонической и камерной музыкой наших композиторов.
В последние годы в нашей республике выросла целая плеяда молодых композиторов.
Это Р.Мустафаев, Х.Мирзазаде, О.Зульфигаров и др. Без сомнения, произведения этих молодых композиторов произведут хорошее впечатление на московских слушателей. Эта декада для нас - всех работников искусства и литературы - серьезный экзамен. Вместе с достижениями эта декада выявит недостатки в творчестве наших композиторов. Достойно выйти из этого экзамена - наш святой долг».

Ф.Ахмедова, оперная певица, народная артистка СССР: «Сердца наши наполнены большой радостью. Эта декада не только творческий отчет деятелей азербайджанской культуры, а также праздник азербайджанской национальной культуры, демонстрирующий ее большое развитие. На этой декаде я выступаю в двух операх: в опере Уз.Гаджибейли «Кероглу» (Нигяр) и в опере Ф.Амирова «Севиль» (Севиль). Как оценит наше творчество чуткий и требовательный московский зритель? Этот вопрос нас всех очень интересует. С большим волнением мы ждем этой встречи. Мы уверены, что декада - это большая школа для развития нашего музыкально-театрального искусства».
Р.Бейбутов, певец, народный артист Аз.ССР, лауреат Сталинской премии рассказывал, как они были счастливы, что могли показать москвичам свои успехи в области литературы и искусства: «Я с большим творческим волнением подготовился к этой декаде. И это несмотря на то, что я не раз выступал перед зрителями Москвы. Однако в связи с декадой подготовленная мною программа играет большую роль для моего творческого пути. Это большой и серьезный экзамен».
По всей видимости, Р.Бейбутов имел в виду свое выступление впервые на сцене Большого театра в главной партии Балаша в опере Ф.Амирова «Севиль».
«Он поет, как всегда, легко и непринужденно, подкупая слушателей обаянием и свободой, с которой использует все ресурсы своего небольшого, но красивого голоса» («Советская культура», №63, 23 мая 1959 г.).
Л.Бадирбейли: «1938-й и 1959 годы… Двадцать лет назад я была одна из самых юных участниц первой декады. И вот теперь мне, как актрисе Азербайджанского драматического театра, предстоит выступить в трех спектаклях - «Алмаз» Дж.Джаббарлы, «Бухта Ильича» Д.Меджнунбекова и «Отелло» В.Шекспира в роли Дездемоны. Эти образцы для моего сценического творчества играют важную роль. Я работаю над ними давно и не устаю. С этими образами я буду выступать на сцене театра столицы нашей Родины в Москве. Мы уверены, что декада станет настоящим праздником нашего национального театра».
Во время первой декады в Москве артисты нашего балета могли показать свое искусство только в концертных номерах, поскольку к тому времени еще не было создано ни одного национального балета. Однако за прошедшие годы была создана большая и талантливая балетная труппа. Азербайджанский балет внес значительный вклад в сокровищницу музыкальной культуры: балеты Г.Гараева «Семь красавиц» и «Тропою грома» прочно вошли в репертуар многих хореографических коллективов страны. В балетных спектаклях декады было раскрыто все многообразие народной музыкальной культуры Азербайджана.
Народная артистка СССР, мастер танца Гамэр Алмасзаде была тонким знатоком национального танца. Многие танцы из балета «Девичья башня» А.Бадалбейли, «Гюльшен» С.Гаджибекова являлись как бы естественным продолжением развития народных обрядов и игр.
Долгое время Бюльбюль оставался единственным орлом, парящим в высотах азербайджанского оперного искусства. Огромный успех выпал на долю «Кероглу» во время Декады азербайджанского искусства и литературы в Москве в 1938 году, когда еще был жив автор этой героической, прославленной оперы, основатель азербайджанской классической, профессиональной музыки Уз.Гаджибейли. Вместе с автором оперы Бюльбюль принимал активное участие в создании сценического образа своего героя. И вот к нему присоединились молодые исполнители. Одним из таких исполнителей был Лютфияр Иманов. Еще выступая в оперетте, молодой певец настойчиво разучивал полюбившуюся ему партию Кероглу. И когда арию Кероглу в исполнении Лютфияра услышал главный дирижер Театра оперы и балета Ниязи, судьба оперного певца была предопределена. Началась упорная работа над образом Кероглу. Ее прекрасные результаты были продемонстрированы в новом спектакле, подготовленном театром к декаде.
«С первого выхода Лютфияр Иманов овладел вниманием аудитории. Все отозвалось в звуках его красивого, легкого голоса - и скорбь за судьбу угнетенного народа, и героическая удаль, и пламенная любовь к верной подруге. Каждая музыкальная фраза, жест, движение были согреты живым чувством, и, самое главное, в них ощущались подлинно народный дух и колорит». («Бакинский рабочий», №114, 17 мая 1959).
Большой интерес у участников декады вызвали театральные оформления к спектаклям талантливых театральных художников - Э.Фаталиева, И.Саидова, И.Ахундова, А.Алмасзаде, К.Кязимзаде, Н.Фатуллаева, Б.Афганлы, С.Шерифзаде.
Если в музыке человеческие чувства: любовь, ненависть, боль, переживания выражаются звуками (нотами), то в прозе, драматургии, поэзии - это слова.
Азербайджанская литература, поэзия также были достойно представлены на декаде в Москве.
«Далеко от нашей границы». Неспроста так озаглавил свою статью («Коммунист», №118, 22 мая 1959 г.) кандидат филологических наук Н.Ахундов. В статье рассказывается об успехах азербайджанской литературы, которая получила большую популярность на дальних берегах. В качестве примера автор приводит произведения С.Вургуна, переведенные на иностранные языки: английский, немецкий, болгарский, чешский, польский, турецкий и др., его пьесы ставятся на театральных сценах зарубежных стран. Кроме того, автор повествует о романе писателя М.Гусейна «Абшерон», который «переведен в Берлине на немецкий язык, в Тиране - на албанский, в Будапеште - на венгерский, в Пекине - на китайский и т.д.». «Интересно, - пишет Н.Ахундов, - что этот роман на страницах зарубежной печати вызвал серьезную дискуссию, было несколько отзывов, опубликованы литературно-критические статьи».
В этих статьях отмечается высокий трудовой пафос, а также созданные писателем впечатляющие сцены из жизни нефтяников Баку. Автор в частности останавливается на романе М.Ибрагимова «Наступит день». Роман, который для своего времени был очень актуальным, разоблачал шахский режим в Иране. Он был переведен на ряд иностранных языков: болгарский, венгерский, немецкий и др.
Еще одно произведение, которое вышло в зарубежной печати, - это повесть Мир Джалала Пашаева «Манифест молодого человека». «Эту повесть с интересом вместе с советским народом читает и на своем родном языке чешский и румынский народ. Эта проза достойна внимания, как хороший пример, на незабываемых страницах которой оживают революционные события», - пишет автор.
Н.Ахундов с гордостью пишет, как в 1955 году французский писатель, коммунист Луи Арагон в своей книге, изданной в Париже, тепло, искренне говорит о достижениях азербайджанской советской литературы. Статья заканчивается так: «Нас радует, как распространяется в международном мире азербайджанская советская литература. За такой отрезок времени перед нашими писателями еще больше ответственности».
После очередной успешной декады в родной Азербайджан молодые дарования вернулись с почетными грамотами, ценными подарками. Азербайджанский народ не только сохранил национальные традиции своей культуры, ее самобытность, но достиг невиданных вершин духовного развития.
Наргиз ГАДИРОВА,
научный сотрудник
Дома-музея Узеира Гаджибейли
banner

Советуем почитать