• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Чужой среди своих

08 сентября 2016 | 14:00
Чужой среди своих

МЫСЛИ ВСЛУХ
Последние события в Армении показали, что в стране полный разброд, Серж Саргсян изо дня в день теряет позиции. Если так пойдет и дальше, страну, и без того оказавшуюся в экономическом и социальном коллапсе, ожидает анархия и беспредел.
Саргсян лихорадочно ищет выход из положения и, кажется, нашел. Идея, конечно не нова, о ней разговоры шли давно. Речь идет о некоем правительстве национального согласия.
На первый взгляд из этой идеи вытекало то, что Саргсян пойдет на мировую с оппозицией, создаст коалиционное правительство под соусом национального согласия, назначит временного премьера, потом доживет до президентских выборов и после них пересядет в премьерское кресло. Тем более, что согласно новой Конституции Армении, премьер будет первым лицом в государстве и верховным главнокомандующим в случае войны. Но для того, чтобы эта схема сработала, ему следует избавиться от достаточно поднадоевшего Овика Абрамяна и посадить туда своего человека, который в будущем уступит ему кресло премьера.
Вот почему Сержу Саргсяну нужен «альтернативный» кандидат в премьеры, который будет отличаться от правящей системы, но приниматься в ней как «свой», а также будет признан «за границей». Таких среди армян не много, и одним из них можно считать Карена Карапетяна, который может претендовать на должность даже до выборов.
Однако ряд экспертов придерживается другого мнения. Они отмечают, что, будучи знакомыми с манерами Карена Карапетяна, спокойно можно утверждать, что подобные слухи распространяются лично им самим. И это не первый случай. Таким же образом он поддерживал своего брата-предпринимателя Самвела Карапетяна, до тех пор, пока тот не смог полностью прибрать к рукам компанию «Электрические сети Армении» (ЭСА). И во всех случаях братья любят представлять свои шаги как благотворительность и жертвоприношение ради Армении. Карен обеспечивает благоприятную атмосферу, а Самвел срывает куш.
Сегодня «драйв» Карапетяна, которого прочили в премьеры не раз, видимо, понадобился для экономического рывка и привлечения инвестиций, с учетом его тесных связей с крупным российским бизнесом.
Понятно, что новое правительство будет промежуточным. Окончательная конфигурация власти сложится в Армении после парламентских выборов 2017 года и истечения второго президентского срока Сержа Саргсяна в 2018 году. Именно тогда будет завершен переход республики к парламентской форме правления.
Тем не менее, если Карапетяну удастся сформировать эффективное правительство, способное решать проблемы и восстановить доверие к исполнительной власти, то он может «задержаться» на этом посту и после выборов. То есть Саргсян, пойдя на смену премьера, а поговаривают и о главе МИД, которого сошлют во Францию послом, очень сильно рискует и может фактически остаться у разбитого корыта. Ибо в этой стране брат брату не доверяет, не говоря о просто сподвижниках.
Кроме того, Саргсян в случае неудачи получит двух заклятых врагов Абрамяна и Налбандяна, которых он хочет продать за два серебреника в угоду своих амбиций. Ему не стоит забывать о захвате управления полиции, это был серьезный сигнал, завтра может быть захвачен президентский дворец. И тогда он окажется чужим среди своих.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать