• среда, 24 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 13°C

Названы болезни, которые может вылечить домашняя кошка

04 мая 2019 | 12:55
Названы болезни, которые может вылечить домашняя кошка
Далеко не каждый хозяин знает о влиянии своего пушистого питомца на его здоровье. Многие скептики называют это вымыслом. Специалистами же доказана польза кошкотерапии. К тому же замечено, что люди, содержащие котов, меньше болеют. Установленным фактом является благотворное звучание кошачьего мурлыканья на регенерацию клеток человека.
Учёным из Нью-Йоркского Университета Карен Алленом доказано воздействие кошек на снижение тревожности у человека. Специалисты выявили снижение уровня кортизола в крови человека, даже во время сильного нервного потрясения. Также присутствие кошки благоприятно воздействует на работу сердца, помогает снизить давление, улучшает общее самочувствие.
Многочисленные исследования о воздействии кошек на психику человека проводились не один раз. Недавнее исследование в Великобритании показало улучшение психического состояния у 87% людей, которые приобрели пушистого друга. Опрос проводился среди посетителей благотворительного фонда защиты кошек. Ещё 76% отметили, что в присутствии кошек, им легче справляться со стрессом. А о значимости кошкотерапии для страдающих от депрессии и аутизма — известно всем.
Нахождение котов в доме, где имеются дети, поможет значительно укрепить детский иммунитет, а так же сформировать устойчивость к многим аллергенам. Но таким свойством кошки обладают лишь на раннем этапе развития ребёнка, когда формирование иммунитета только начинается. В дальнейшем, у некоторых, контакт с кошками может вызвать обратную реакцию.
Способность кошек издавать звуки с частотой 20-140 герц, увеличивает регенерацию клеток.Такой феномен может быть использован при лечении суставов, мышц и сухожилий.
Специалистами Университета Блумингтона выявлена ещё одна особенность кошек — способность влиять на самочувствие человека на расстоянии. 7 000 участникам были предложены к просмотру весёлые видео с участием кошек. У многих было отмечено снижение тревожности и улучшение эмоционального состояния.
При всём этом следует помнить, что просто завести дома кошку — не достаточно. Её следует любить всей душой, искренне выражая свои добрые эмоции по отношению к ней. Только почувствовав исходящую от вас искренность, ваш пушистый питомец сможет вам помочь.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать