• вторник, 16 Апреля, 13:14
  • Baku Баку 19°C

Тофик Аббасов: «На Бакинском форуме отрабатываются новые механизмы нейтрализации рисков и закладываются идеи в плане сотрудничества»

05 мая 2019 | 17:39
Тофик Аббасов: «На Бакинском форуме отрабатываются новые механизмы нейтрализации рисков и закладываются идеи в плане сотрудничества»
В Баку 2-3 мая состоялся V Всемирный форум по межкультурному диалогу.
В форуме, прошедшем под девизом «Построение диалога для борьбы против дискриминации, неравенства и насильственных конфликтов», приняли участие высокопоставленные официальные лица свыше 105 стран и более 35 международных организаций.
Мероприятие транслировалось ООН в прямом эфире на официальной интернет-странице организации.
Форум был призван стать международной площадкой, которая даст возможность и стимул людям, странам и организациям по всему миру для принятия конкретных мер по поддержке разнообразия, диалога и взаимопонимания, служащих основой устойчивого мира и всестороннего развития.
В этом году Бакинский форум стал коллективной платформой для лучшего понимания движущих сил и преимуществ межкультурного диалога в качестве инструмента для решения наиболее насущных проблем нашего времени, включая растущее неравенство и дискриминацию, а также участившиеся насильственные конфликты. Таким образом форум стремился активизировать эффективные совместные действия, осуществление которых будет поддерживаться в течение двух лет до следующего подобного мероприятия в Баку.
Выражая свое отношение к проведению форума, политолог, старший советник Бакинского международного центра мультикультурализма сказал, что данное мероприятие надо рассматривать в качестве составной части глобального межцивилизационного диалога, который нацелен на усиление сотрудничества.
«В 2008 году по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева был инициирован «Бакинский процесс», который с первого дня стал дееспособной площадкой для проведения обсуждений по решению актуальных вопросов, происходящих в мире.
Спустя 11 лет можно констатировать, что на этой платформе отрабатываются новые механизмы нейтрализации рисков, закладываются новые инновационные идеи, находящие достойное воплощение в плане сотрудничества», - сказал он.
Тофик Аббасов сказал, что на мероприятии прозвучало очень содержательное выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Глава государства отметил, что мультикультурализм является одним из важных элементов политики государства. Азербайджан устами своей политической элиты показывает, как надо сосуществовать в независимости от того, к каким религиозным и этническим группам принадлежат люди», - сказал политолог.
По словам Т.Аббасова, Азербайджан представляет собой практический пример того, как люди, которые принадлежат к разным этническим группам, мирно сосуществуют много столетий.
«На почве азербайджанских реалий достигнута самодостаточная гармония, которая не мешает людям сообща жить, творить и одновременно придерживаться своих религиозных, расовых идентификаций», - сказал он.
Политолог отметил, что азербайджанская модель мультикультурализма не нуждается в доказательстве. «У нас, имея равные права, живут мусульмане, христиане, иудеи и многие другие религиозные общины», - подчеркнул Т.Аббасов.
1news.az
banner

Советуем почитать