• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Акопян: «Против Пашиняна пытаются открыть «второй фронт»

06 мая 2019 | 11:48
Акопян: «Против Пашиняна пытаются открыть «второй фронт»
Оппоненты премьер-министра Армении Никола Пашиняна пытаются столкнуть его с главой «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.
Ранее социал-демократическая партия «Выбор гражданина» направила Мирзояну и генпрокурору Артуру Давтяну сообщение с требованием начать уголовное преследование в отношении Царукяна в связи с его заявлениями по поправкам в закон «О государственной пошлине». Партия считает, что Царукян нарушает запрет на осуществление предпринимательской деятельности депутатами.
«С помощью третьей политической силы был инициирован процесс «депутатского импичмента». Эта попытка столкнуть Пашиняна и Царукяна, распылить силы премьер-министра. Ему приходится работать и противостоять, как политической оппозиции (внутри и вне парламента), так и различным направлениям внутри самой власти», - сказал Акопян.
Власти на ситуацию с Царукяном отреагировали мягко, не идя на конфронтацию. Пашинян понимает, что их хотят столкнуть лбами с Царукяном. Но это не выгодно ни первому, ни второму. Именно поэтому спикер парламента Армении Арарат Мирзоян направил письмо лидеру фракции «Процветающая Армения» с просьбой выступить с публичным заявлением и дать исчерпывающие разъяснения относительно его бизнес деятельности.
Все-таки Царукян не является радикальной оппозицией. В глобальном смысле он продолжает поддерживать Пашиняна.
Вброс вопроса о депутатстве Гагика Царукяна, по словам политтехнолога, часть плана борьбы с Пашиняном со стороны «гражданского» крыла власти. По словам эксперта, в последние дни противостояние между «активистами» и политическим крылом стало более острым. Все больше ресурсов вовлечено в этот процесс – информационных (в частности, соцсети), финансовых, людских.
«Мы уже вошли в довольно острую фазу. Впервые после «бархатной революции» два крыла столкнулись в открытой борьбе. Общественное крыло, которое в Армении ассоциируется с «фондом Сороса», в основном критикует Артура Ванецяна, а следовательно и Никола Пашиняна», - сказал Акопян.
Если еще несколько дней назад имя Пашиняна почти не упоминалось, то теперь это происходит все чаще – в критических заметках, статусах некоторых представителей так называемого «гражданского общества».
Политтехнолог считает, что существует политическая воля дать ход процессу по делу Санасаряна. Судя по высказываниям самого Санасаряна и Ванецяна «борьба ожидается нешуточная». Возможно привлечение все новых ресурсов.
Ранее пресс-служба СНБ сообщила, что главе Государственной контрольной службы при премьер-министре Армении Давиду Санасаряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса республики (Злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Также орган предварительного следствия принял решение временно прекратить полномочия главы Госконтрольной службы. Сам Давид Санасарян назвал выдвинутые ему Службой нацбезопасности обвинения сфабрикованными.
banner

Советуем почитать