• пятница, 19 Апреля, 21:50
  • Baku Баку 24°C

Судья по делу Роберта Кочаряна взял самоотвод

06 мая 2019 | 12:34
Судья по делу Роберта Кочаряна взял самоотвод
Судья Вардан Григорян, которому было передано дело экс-президента Кочаряна и связанных с ним чиновников, взял самоотвод. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Судебного департамента Армении Арман Хачатрян.
«Судья в суде общей юрисдикции Еревана Вардан Григорян взял самоотвод по делу экс-президента Роберта Кочаряна, а также бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Дело возвращено в судебный аппарат и будет переадресовано другому судье», – заявил Хачатрян.
Отметим, в 2006-2007 годах Григорян работал в Союзе юристов Армении, а с 2007 по 2014 год – как защитник в суде. В это время председателем Палаты адвокатов Армении был Рубен Саакян, который сейчас защищает Роберта Кочаряна.
Обвинительное заключение по делу 1 марта уже передано в суд, но день заседания пока не назначен.
Ранее в СМИ появились сведения о том, что судьи отказываются принимать дело к рассмотрению. Сведения об этом не стал опровергать и министр юстиции Артак Зейналян. Тем не менее, добавил он, окончательную оценку действиям судей может дать только Высший судебный совет.
Экс-президент Армении Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян, экс-начальник Генштаба ВС Юрий Хачатуров, бывший вице-премьер Армен Геворкян проходят в качестве обвиняемых по делу 1 марта.
Напомним, оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном в 2008 году проводила многодневные митинги против итогов президентских выборов. Акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.
Кочарян обвиняется в том, что, занимая должность президента с 9 апреля 1998 года по 9 апреля 2008 года, в преступном сговоре с другими лицами, при использовании своих должностных полномочий свергнул конституционный строй в стране.
banner

Советуем почитать