• пятница, 19 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 25°C

В Китае создали камеру, способную делать фото на расстоянии в 45 км

06 мая 2019 | 14:44
В Китае создали камеру, способную делать фото на расстоянии в 45 км
Китайские инженеры создали камеру, которая может делать фотографии на расстоянии в 45 километров.
Авторы разработки рассказали, что эта фотокамера способна снимать объекты на огромных расстояниях даже сквозь городской смог.
Как известно, сделать фотографии на дальнем расстоянии очень сложно. Это связано с тем, что на дальних расстояниях идет более существенное рассеивание света. Мешают хорошим снимкам на дальних расстояниях атмосферные искажения и кривизна земной поверхности.
Чтобы решить эти задачи, начали использовать чувствительные фотоприемники, которые улавливают отдельные фотоны и используют их для создания изображения объектов. Усовершенствовать эту технологию удалось исследователям из Китайского университета науки и техники в Шанхае.
Новая технология позволяет сфотографировать объекты, находящиеся на расстоянии до 45 км в условиях заселенного города. Чтобы получить снимки на таком большом расстоянии, да еще и через городской смог, инженеры решили использовать инфракрасный лазер с длиной волны 1550 нм, частотой повторения 100 кГц и мощностью 120 мВт. Волны такой длины не вредят глаза, но при этом они могут отфильтровать солнечный свет.
В данном случае излучение идет через один и тот же обычный астрономический телескоп с апертурой 280 мм. После этого отраженные фотоны детектируются коммерческим однофотонным детектором.
Также был разработан алгоритм, который позволяет формировать изображение из отдельных фотонов, полученных с дальних расстояний.
Испытывая камеру, ученые в дневное время смогли получить снимки объектов на расстоянии в 45 километров. В ходе испытаний камера была установлена в Шанхае на 20-м этаже высотки. Демонстрируя возможности камеры, инженеры опубликовали снимок здания гражданской авиации, расположенного на расстоянии 21,6 км.
Разработчики камеры уверены, что в дальнейшем им удастся усовершенствовать эту технологию. Это позволит получать снимки объектов на расстоянии нескольких сотен километров и создавать их трехмерные изображения.
Важным плюсом разработки является то, что эту камеру можно сложить в большую обувную коробку. Поэтому аппарат является относительно портативным. Его можно в дальнейшем использовать для дистанционного зондирования, воздушного наблюдения, распознавания и идентификации целей.
Informing.ru
banner

Советуем почитать