• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Обнародована характеристика авиабомбы азербайджанского производства (Видео)

06 мая 2019 | 18:56
Обнародована характеристика авиабомбы азербайджанского производства (Видео)
Обнародована техническая характеристика авиационной бомбы «QFAB-250 LG» азербайджанского производства.
Как сообщил турецкому бюро Report гендиректор Научно-исследовательского института (НИИ) Министерства оборонной промышленности АР Новруз Абдуллаев, инертный образец бомбы впервые был представлен на состоявшейся в Стамбуле международной выставке «IDEF-2019».
По словам Н.Абдуллаева, осколочно-фугасная бомба с лазерным прицелом и весом 250 кг изготовлена в рамках совместного проекта НИИ и турецкой компании «ASELSAN».
«Эта бомба, предусмотренная для истребителей-бомбардировщиков, обладает высокой точностью наведения. Принцип работы механизма таков, что цель фиксируется благодаря мощному лазеру. В момент вылета боеголовка отделяется, находит и уничтожает цель.
Крепление осколочно-фугасной бомбы радиусом поражения более ста метров, изготовлено турецкой компанией «ASELSAN». Авиационная бомба «QFAB-250 LG» отвечает стандартам НАТО. Высокоточная бомба способна уничтожить живую силу и поразить цели».
По словам Н.Абдуллаева, независимо от направления пуска, бомба поражает цель, координаты которой были заведомо занесены в ее память. «В то же время бомба оснащена твердотопливным двигателем, что многократно ускоряет скорость ее полета. Мы разработаем новую, более точную карту маршрута, благодаря которой будем знать наверняка где и когда проходят испытания этой бомбы».
Официальный представитель министерства не исключил, что авиационная бомба «QFAB-250 LG» поступит и в арсенал постсоветских стран: «Эта бомба ориентирована на внутренний спрос и экспорт».
banner

Советуем почитать