• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Руководитель «Бессмертного полка» Артем Хуторский призвал не допустить 9 мая провокации во время народного шествия (Видео)

06 мая 2019 | 20:43
Руководитель «Бессмертного полка» Артем Хуторский призвал не допустить 9 мая провокации во время народного шествия (Видео)
Пресс-конференция, посвященная народному шествию «Бессмертный полк», прошла в международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня». Участниками брифинга стали общественные деятели различных движений, которые принимают участие в организации акции «Бессмертный полк» как в России, так и за её пределами. Организаторы шествия рассказали об особенностях проведения мероприятия в этом году, принципах шествия и о новых совместных проектах Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», приуроченных ко Дню Победы. Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. Руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артём Хуторской ответил на вопрос «Москва-Баку», который касался темы политизированности акции в отдельных странах и республиках бывшего СССР.
-Артем Валерьевич, как вы относитесь к тому что некоторые бывшие республики СССР пытаются использовать акцию «Бессмертный полк» в своих политических целях. В частности, в Армении предлагается выходить на шествие с портретами людей погибших в Нагорно-Карабахском конфликте и в апрельской войне...
-Я прошу граждан Армении и Азербайджана, я готов припасть на колено и просить, чтобы в этот день, 9 мая, они оставили свои разногласия за пределами «Бессмертного полка». Пусть колонны идут одна за одной, соблюдая элементарные человеческие нормы морали. Что бы не происходило в Нагорном Карабахе, как бы мы не переживали за эти события, какие бы не были потери родных и друзей, 9 мая надо вынести конфликт за пределы шествия. Не надо агрессии. Пусть хотя бы в этот день будет перемирие на этом политическом фронте.
- В Азербайджане акция «Бессмертный полк» проходит всегда массово. Глава республики Ильхам Алиев посещает ветеранов, участвует в мероприятиях. Как вам вот такой пример единения народной памяти?
- Это лучший пример того, как глава государства прекрасно понимает историческую важность события, и своим примером пропагандирует нормальные отношения.
banner

Советуем почитать