• пятница, 19 Апреля, 20:35
  • Baku Баку 24°C

Закручивая интригу

07 мая 2019 | 14:29
Закручивая интригу

КОММЕНТАРИЙ
С того самого момента, когда заместитель посла США в Азербайджане Уильям Гил в беседе с журналистами сказал, что Вашингтон с нетерпением ждет возможности принять у себя встречу глав МИД Азербайджана и Армении, а заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент подтвердил это намерение, в Армении начались подковерные игры, нацеленные на срыв этой встречи.
И неважно, что когда глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что американцы предложили следующую встречу с его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном провести в Вашингтоне, последний ответил «почему бы нет?», ибо это была плохая игра со счастливым выражением лица, которое перманентно присутствует у армянского министра. Казалось, США, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, вот-вот внесет свой вклад в дело урегулирования нагорно-карабахского конфликта…
Цель - сорвать переговоры
Итак, Вашингтон, будучи сопредседателем Минской группы, выразил твердое намерение организовать встречу армянского и азербайджанского министров по урегулированию карабахского конфликта. В таком случае переговорный процесс не только набрал бы динамику, но и обрел новое качество. Однако армянская сторона, усмотрев в этом угрозу, начала свои грязные игры с провокационной возни, и с линии соприкосновения стали приходить «тревожные» реляции типа простреленного кузова перевозящего хлеб автомобиля и т.д. и т.п. С одной-единственной целью - заливаясь слезами, поставить в известность ОБСЕ, в частности Анджея Каспршика, о том, что вот мол Азербайджан нарушает перемирие. Хотя вначале сам сепаратистский режим подтверждал, что выстрелы стали звучать реже.
Теперь армянская сторона пытается всех убедить в обратном, провоцируя ответный огонь и подставляя корму номинальных автомобилей, то бишь какие-то кузова. Спрашивается, зачем? А чтобы заявить всем, главное - МГ ОБСЕ, что «миролюбивые» армяне, захватившие 20 процентов азербайджанских территорий и устроившие на этих землях этническую чистку, хотят мира, а вот азербайджанцы - нет.
Словом, все армянские ресурсы - и информационные, и пропагандистские, и политические - нынче нацелены на срыв переговоров. Потому что боязно, да и хозяин не велит.
Европейские эксперты настроены оптимистично
И это в тот момент, когда европейские эксперты один за другим заявляют о том, что считают встречи между министрами иностранных дел и лидерами Азербайджана и Армении позитивным шагом, который станет основанием для «нового оптимизма» в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как заявила Report эксперт брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол, «это можно рассматривать, как изменение динамики. Однако мы все еще находимся на ранней стадии в переговорах. Прогресс все еще зависит от политической воли обеих сторон по трансформации диалога в конкретные шаги». Она считает, что ход переговорного процесса также зависит от того, намерен ли новый армянский лидер Никол Пашинян изменить подход к вопросу или будет придерживаться изначальной позиции руководства Армении, поскольку это все еще неясно интерпретировано.
Подавляющее большинство европейских, в том числе и российских экспертов, говоря об усилии и влиянии мировых сил для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркивают, что решающее слово на данный момент все же остается за Москвой. Поскольку Дональда Трампа более всего интересует вопрос «наказания» Ирана, а для России регион Южного Кавказа - главный приоритет.
Дата встречи пока неизвестна
Во всяком случае, многое из того, что происходило до этого во взаимоотношениях между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, осуществлялось при личном участии Президента России Владимира Путина. Теперь эту эстафету готов принять Президент США Дональд Трамп и таким образом «поддержать процесс, который приведет к мирному его решению».
Вполне возможно, что России как-то «стремно» передавать эстафету американцам, особенно учитывая, что американская встреча в принципе должна бы вписываться в уже сложившийся контекст, но не факт, что это будет именно так. Российские эксперты, ссылаясь на слова Кента о том, что дата переговоров «пока не установлена», стали предрекать, что затягивание встречи сорвет наметившуюся динамику в переговорном процессе, может спустить на тормозах даже то минимально позитивное, что было достигнуто в последнее время во взаимоотношениях между Баку и Ереваном.
К тому же российское экспертное сообщество пугает наличие у американцев какого-то своего сценария по урегулированию конфликта, отличное от российского восприятия. В Москве считают, что все это выглядит элементом определенной игры, совпадающей с моментом заметного охлаждения со стороны Вашингтона в отношении правительства Пашиняна.
Что предпримет Вашингтон?
Получается, что «план Болтона», который вполне устраивает нас, бросает вызов «плану Лаврова», который не устраивает даже армянскую сторону. Впрочем, армянскую сторону не устраивает ни один план, в котором предусмотрено возвращение Азербайджану его законных земель. Свой отказ вернуть оккупированные территории они объясняют тем, что «за эти земли сложили свои головы тысячи армян». А кто их сюда, собственно, звал?! Захватывая чужие земли, они должны были знать, что им придется умирать, сталкиваясь с ожесточенным сопротивлением автохтонного населения, однако агрессор сознательно шел на это. Помните, кто с мечом к нам придет… от меча и погибнет.
В Баку, естественно, уповают на «план Болтона», как бы противопоставляя его «плану Лаврова». И неважно, что на публичном уровне таких проектов не существует, нас устраивает и воодушевляет прописанная в «плане Болтона» территориальная целостность Азербайджана и вывод армянских войск из районов. И как бы ни утверждала сотрудник Гарвардского университета Бренда Шаффер, говоря о позиции США в отношении нагорно-карабахского конфликта, что, во-первых, карабахский вопрос никогда не был приоритетным направлением американской политики в Каспийском регионе, и, во-вторых, на этом направлении в нескольких государственных структурах существуют несовместимые подходы, согласно официальным документам, Вашингтон признает Нагорный Карабах частью Азербайджанской Республики, именно так эта территория представлена на официальных картах Государственного департамента США. И это нас вполне устраивает. Это и есть рациональный подход.
Что касается «будущего статуса Нагорного Карабаха», это нам навязывает агрессор, захвативший исконные азербайджанские земли, Нагорный Карабах - в том числе.
Возможно, Вашингтон и не будет предпринимать попыток возглавить в одиночку усилия по решению нагорно-карабахского конфликта, а продолжит согласовывать свои действия с другими странами, имеющими интересы в регионе конфликта, а может, и нет. Особенно, если учитывать наличие некоего дипломатического торга.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать