• четверг, 28 Марта, 19:41
  • Baku Баку 13°C

Без царя в голове,

15 апреля 2014 | 15:36
Без царя в голове,

На глазах у всего мира Россия аннексировала Крым, признанный как самой Москвой, так и всем мировым сообществом частью независимой Украины. Это признание было подкреплено не просто словами, а путем подписания межгосударственных правовых документов, обязывающих стороны уважать суверенитет друг друга.
Американцы и страны Западной Европы дали гарантии украинской стороне «о нерушимости границ», что предопределило отказ Украины от ядерного оружия. Выходит, Россия в открытую нарушает международное право, а Европа и США струсили. А ведь имеются весьма уместные исторические аналогии с тем, что творит путинская Россия на мировой политической арене.
Для тех, кто забыл, напомним: 1938 год, гитлеровская Германия и безучастная к судьбе Чехословакии Европа. Тогда в Судетах, принадлежавших Чехословакии, проживали и немцы, среди которых было много нацистов и провокаторов, требующих присоединения данной области к Германии. Пацифистски настроенные премьер-министры Англии и Франции - Чемберлен и Даладье фактически ради своего спокойствия отдали Судеты немцам. Тогда лишь Сталин понимал, что агрессора поощрять нельзя, ибо безнаказанность приводит к еще большему преступлению. Его предостережения проигнорировали, услужив тем самым Гитлеру.
Но, как говорится, аппетит приходит во время еды: аннексия Крыма сыграла злую шутку с российскими политиками, политологами и прочей составляющей политического истеблишмента страны. Оказалось, что под маской радетелей за мир, партнерство и дружбу скрывались лица агрессоров и захватчиков. В ходе голосования в Госдуме против присоединения Крыма оказался всего лишь один депутат. Это ведь о чем-то говорит!
«Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР» оказались по одну сторону баррикад. Как правильно было подмечено в заявлении Госдепа США, «находясь, в шовинистическом угаре, российские политики все более ухудшают ситуацию».
А всего несколько дней спустя, да и сегодня, после «исторического голосования» в Госдуме, в прессе, соцсетях, на ТВ стали появляться статьи и высказывания о «незаконности роспуска СССР» на основании документов, подписанных в Беловежской пуще в 1991 году.
Теперь, по мнению российских политиков и их подпевал, «развал» Советского Союза вызывает множество вопросов. Дело в том, что еще 17 марта того же года во время проведения референдума по вопросу «быть или не быть СССР» подавляющее большинство населения - более 80% - высказалось за сохранение Союза. Придумали даже свою версию о том, что никакого национального выбора происшедшего впоследствии и не было, а наоборот, была «промывка мозгов». Но давайте вспомним те годы: полностью развалилось сельское хозяйство, управляемое из Москвы, СССР ввозил не менее трех миллионов тонн зерна, от 500 тысяч до миллиона тонн мяса, а также сотни тысяч тонн сливочного и растительного масла, сахара - иначе голода было бы не избежать.
Чтобы сохранить СССР, М.Горбачев и его «банда» искусственно раздули национальный вопрос, создав во многих точках страны межнациональные столкновения: между Арменией и Азербайджаном, Грузией и Абхазией, Северной Осетией и Ингушетией, узбеками и турками-месхетинцами в Узбекистане. Цель ясна - чтобы легче было вводить войска под шумиху межнациональных конфликтов, так как ресурсы гражданского администрирования были исчерпаны. Вот именно тогда Советский Союз и решено было распустить - нечем было людей кормить! А так называемый референдум проводился истинно по-коммунистически: хочешь голосуй, хочешь нет, а 80-90% голосов обеспечь. Таким образом, брали бюллетени пачками и заполняли ими урны в угоду Москве. Так, что ЛИПОВЫМ был ваш референдум, и ссылки на незаконность совершенно неуместны.
Накануне депутаты парламента России обратились в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку обстоятельств ликвидации СССР. По мнению авторов документа, представляющих различные политические силы, по итогам прокурорской проверки возможно возбуждение уголовных дел.
Создается впечатление, что, встретив жесткое сопротивление мировой общественности в связи с аннексией Крыма, российские власти некоторое время пребывали в состоянии нокдауна. Известное голосование в ООН, когда 100 государств отдали свои голоса против России, а поддержали ее лишь такие страны, как Северная Корея, Венесуэла, Куба, пара африканских диктатур да еще «Великая Армения», стало тревожным звонком для политической верхушки России. А ведь в развязывании рук агрессора немаловажную роль сыграла нейтральная политика стран Западной Европы и США в отношении России уже после грузино-русской войны 2008 года. Тогда, оставив у власти законно избранного президента Грузии, Запад посчитал, что добился большого успеха. А наиболее продвинутые Washington Post, Le Figaro и The Times пестрели статьями, в которых оправдывали действия российской стороны только на основании того, что первой выстрелила грузинская сторона.
Фактически Запад из-за собственной лености и трусости выдал аванс России на захват части Украины и пока нам неизвестные дальнейшие агрессивные действия на всем постсоветском пространстве. Тогда против России не было предпринято никаких предупредительных мер, не последовало ни одной санкции. Для признающей только силу Москвы это было равносильно разрешению на всевластие на всем постсоветском пространстве.
Кстати, как уже писала в предыдущем номере газета «Каспiй», в конце минувшей недели стало известно, что спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев выступил с территориальными претензиями к Казахстану касательно его северо-восточной части на границе с Россией. Нам остается только «с пониманием» отнестись к позиции российских депутатов, ведь именно так реагировала казахстанская сторона на аннексию Крыма.

Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать