• четверг, 28 Марта, 16:11
  • Baku Баку 16°C

Ярмарка тщеславия

08 мая 2019 | 16:44
Ярмарка тщеславия

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, армянам все еще не дают покоя основные принципы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Иначе зачем вновь и вновь с мазохистским неистовством возвращаться к этим вопросам, чтобы услышать в очередной раз о принципе территориальной целостности.
На сей раз в ходе брифинга в Ереване «пытали» помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента, который еще раз ответил на вопрос о подходах Вашингтона к вопросам безопасности на Южном Кавказе, перечислив все эти принципы, при этом заменив понятие «самоопределения» на «право людей выбирать свое будущее». Однако, памятуя о реакции армян на заявление Болтона в Ереване, он так и «не расшифровал», что выбирать свое будущее карабахским сепаратистам придется именно в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Приоритетная задача армянской национальной повестки
Армянских журналистов интересовали и вопросы закупок Ереваном военной техники у США. На что Кент ответил коротко - развитий нет. Как, впрочем, нет развитий и в вопросе покупки израильского оружия. В этой связи исчерпывающий ответ корреспонденту stmegi.com дал бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ, заявив, что «если Армения хочет улучшить свои отношения с Израилем, то думаю, что Израиль никому в этом намерении не откажет. Но всегда нужно помнить одно: Израиль никогда ни единой пулей не поможет врагам Азербайджана. Запомните: ни единой пулей».
Эти заявления как нельзя лучше характеризуют отношение мировой политической элиты к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, ее симпатии и предпочтения, особенно если учитывать, что армяне отныне задумались ни много ни мало - о мировом господстве. И это, поверьте, не голословные утверждения.
Так, зять экс-президента Армении Сержа Саргсяна бывший посол РА в Ватикане Микаел Минасян выступил с авторской статьей для армянского издания в Канаде Horizon, в которой одной из приоритетных задач армянской национальной повестки назвал решение вопроса, связанного с диаспорой, точнее говоря, выстраивания новой, смелой и эффективной архитектуры армянства в целом. Отталкиваясь от того, что проводимая в данном направлении политика, разработка и продвижение повесток сформировались еще в прошлом веке и не совсем соответствуют требованиям времени, он предложил «свежий и смелый подход», поскольку имеющаяся модель уже переживает явный кризис в плане эффективности.
«Вечный двигатель» армянства
Так вот Минасян предлагает сделать Армению инициатором и координатором некоей смелой инициативы, которая «сделала бы страну политическим оплотом всего армянства, призванным открыто обслуживать интересы не только своих граждан, но и соотечественников, вне зависимости от их места жительства».
То есть Минасян предлагает посредством «технологического доминирования и сетевой гегемонии» Армении взять на себя конкретную миссию и стать связующим звеном всего армянского мира, центральной гаванью. При этом он называет на ладан дышащую Республику Армения в истинно неонацистском стиле «политическим мегапроектом глобальной нации», которая должна стать «первым в мире глобальным государством, первой сетевой страной, первым онлайн-государством». И эта страна будет своей для каждого человека армянской идентичности, «а продиктованные временем миграционные перемещения не станут в таком случае помехой для национальной парадигмы».
По Минасяну, новая архитектура армянства должна предусматривать систематизированное и скоординированное усиление позиций его соплеменников в принявших их странах, и это как при зримом, так и неявном участии Еревана. Речь идет, в частности, о максимальной интеграции армян в общества этих стран при сохранении национальной идентичности, а также об организованном продвижении их экономических и политических позиций.
Для чего это нужно Минасяну? Ответ прост - для поддержки участия своих соплеменников в вопросах формирования власти в местах проживания, укрепления их политико-экономических позиций, продвижения в профессиональной сфере.
Ложная парадигма будущего
Вся эта политологическая белиберда от Минасяна свидетельствует о том, что зять Саргсяна недалеко ушел от своего недалекого в интеллектуальном плане тестя по части профанаций, предрекая хаям изменить национальную парадигму, основанную на онлайн-фантазиях собственного производства. Однако он не учитывает того, что история человечества помнит многие «опыты» лидеров стран, значительно превышающих Армению как по территории, так и по научно-технической мысли и потенциалу, решить свой национальный вопрос за счет ресурсов других стран. Все они в итоге терпели крах.
Итак, Минасян пытается подчинить себе мировое пространство. Это мечта мизерного во всех отношениях государства о мировом господстве путем настоящего захвата Всемирной сети. То есть Минасян мечтает объять необъятное, призывая превратить «историческую родину» в прикладной источник силы, гордости и чувства безопасности для армянства. А ключевая идея репатриации и агрегации армянства на родине должна сочетаться со стратегией приумножения потенциала и укрепления позиций армянской диаспоры в разных странах.
И это притом, что Армению за последний год покинули 11 тыс. человек, проклиная как криминалитет в лице Сержа Саргсяна, так и «революционера» Никола Пашиняна, неминуемо ведущего страну к окончательному краху.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать