• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

В Литве состоится второй тур президентских выборов

13 мая 2019 | 10:16
В Литве состоится второй тур президентских выборов
Второй тур президентских выборов объявят в Литве, поскольку ни один из кандидатов не набирает 51% голосов в первом туре, следует из предварительных данных Главной избирательной комиссии республики.
По данным ГИК после подсчета бюллетеней с 1586 участков из 1972, во второй тур выходят экономист Гитинас Науседа (31,52%) и экс-министр финансов Ингрида Шимоните (26,76%). На третьем месте - действующий премьер-министр Саулюс Сквернялис (22,24%).
Последний уже заявил, что намерен подать в отставку с поста премьер-министра, поскольку не сумел пройти во второй тур президентских выборов.
Сквернялис, выступая перед своими сторонниками в воскресенье, заявил, что подаст в отставку с поста премьер-министра, если проиграет на президентских выборах.
«Тенденция свидетельствует о нашем поражении. Принимаю это в качестве оценки своей работы как политика, как премьера и подам в отставку», - сказал Сквернялис в эфире Литовского телевидения.
По законодательству Литвы, для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать не менее 51% голосов избирателей. Если это сделать не удается, объявляется второй тур, в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места. Второй тур проходит через две недели после первого - в данном случае это 26 мая.
Президент Литвы избирается на пять лет.
banner

Советуем почитать