• пятница, 29 Марта, 15:42
  • Baku Баку 14°C

Земфира Мефтахетдинова: «Азербайджан неоднократно доказывал, что способен на высоком уровне проводить престижные международные соревнования»

13 мая 2019 | 16:14
Земфира Мефтахетдинова: «Азербайджан неоднократно доказывал, что способен на высоком уровне проводить престижные международные соревнования»
Неслучайно, что в преддверии предстоящего 29 мая в Баку финального матча Лиги Европы УЕФА антиазербайджанские силы в очередной раз активизировались и начали против нашей страны клеветническую кампанию. Проводимая Азербайджаном независимая политика по укреплению мира и безопасности в регионе, расширению равноправного партнерства, завоеванию авторитета в мире увеличивает обеспокоенность некоторых сил.
Эти силы начинают еще больше беспокоиться о росте авторитета нашей страны в мире, ее превращении в международный центр, где обсуждаются важнейшие мировые вопросы, и всячески пытаются помешать этому.
Коварная кампания, проводимая по формированию мнения о нецелесообразности проведения в Азербайджане такого важного спортивного мероприятия, как финальный матч Лиги Европы УЕФА, является очередным шагом именно этих злых сил. Высказывание против нашей страны предвзятых и далеких от реальности субъективных суждений, которые не имеют отношения к спорту, связаны именно с этими факторами.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала Олимпийская чемпионка Земфира Мефтахетдинова.
Отметив, что Азербайджан, являющийся одной из стремительно развивающихся стран мира, также известен как сильное спортивное государством, Олимпийская чемпионка, подчеркнула, что в нашей стране на высоком уровне проводятся авторитетные спортивные мероприятия.
«Азербайджан обладает богатым опытом в проведении крупномасштабных турниров. Наша страна и ранее доказывала, что способна на самом высоком уровне организовать любое авторитетное международное мероприятие, спортивное соревнование. Наша страна в преддверии песенного конкурса «Евровидение» в 2012 году, первых Европейских игр в 2015 году, IV Игр Исламской солидарности в 2016 году, Гран-при Формулы-1 и других важных мероприятий и соревнований также сталкивалась с клеветническими кампаниями. Выдвигаемые в настоящее время претензии также преследуют цель запятнать международный авторитет Азербайджана в преддверии очередного важного мероприятия.
Приезжающие в нашу страну гости неоднократно признавали, что Азербайджан миролюбивая страна, наш народ является благодарным и гостеприимным. Ранее во время соревнований армянские спортсмены приезжали в Азербайджан. Даже глава нашего государства лично вручал награды армянским спортсменам. В ходе этих соревнований против спортсменов Армении и других стран не происходило никаких инцидентов, неприятных происшествий.
Нет никаких проблем с приездом в Азербайджан футболиста клуба «Арсенал» армянского происхождения Генриха Мхитаряна и дана высочайшая гарантия безопасности. Спорт – это не только организация соревнований, но и прекрасный способ для установления мира, дружбы и солидарности между народами, государствами. Уверена, что предстоящий в Баку финальный матч Лиги Европы УЕФА превратится в праздник дружбы и братства народов».
banner

Советуем почитать