• пятница, 19 Апреля, 23:06
  • Baku Баку 24°C

Ставка на инклюзивное развитие

13 мая 2019 | 16:05
Ставка на инклюзивное развитие

СОТРУДНИЧЕСТВО
Отмеченное за последние годы замедление темпов экономического развития стало предметом заботы большинства стран, которые находятся в активном поиске противоядия от нежелательных тенденций. Одним из вариантов прорыва является ставка на инклюзивное развитие, которое обеспечивает внедрение инноваций, предоставляющих широким массам доступ к социальным и экономическим благам. Оно помогает и в успешной реализации новаторского потенциала.
«Азербайджан в инклюзивном развитии на сегодня является одним из признанных лидеров, и за этой тенденцией будущее», - этими словами предварил свое выступление ректор Академии Государственного управления при Президенте Азербайджана (АГУПА), академик Урхан Алекперов, открывая работу экспертного круглого стола по теме «Азербайджано-Казахстанские отношения и развитие региональной интеграции». Ученый указал на благотворное воздействие инклюзивного развития на динамику региональной интеграции, в которой Баку и Нурсултан играют ведущую роль.
Говоря о перспективах отношений, академик У.Алекперов подчеркнул непреходящее значение роли лидеров двух стран Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева, которые в самый ответственный момент истории сделали верный выбор в векторе развития. Вследствие этого, две страны сегодня определяют архитектуру региональной интеграции и безопасности, успешно регулируют парадигмы развития, внося посильный вклад в дело глобального развития.
Выступивший на круглом столе директор Института политических исследований при АГУПА, депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров, охарактеризовав этапы развития двустороннего сотрудничества, обратил внимание аудитории на стратегическую роль фактора профессионального управления в государственной политике. Гармоничное становление самодостаточных стран становится следствием продуманных программ, выдержанных в духе научно-практической обоснованности и политического прагматизма. В этом отношении опыт Азербайджана и Казахстана являет собой пример закономерной успешности.
Э.Насиров обратил внимание на наличие многих параллелей и аналогий в практике позиционирования двух стратегических партнеров. Заданный режим поступательного движения потому и приводит к ожидаемым результатам, что в основу национальных программ развития заложены инновационные идеи. Лидеры стран, будучи новаторами, неизменно приветствуют инновационные подходы и нестандартные решения.
Азербайджан является лидером экономического развития Южного Кавказа, а Казахстан занимает прочные позиции в гонке Центральной Азии. Выбор кратчайших путей к намеченным целям имеет определяющее значение в судьбе запланированных реформ.
Касаясь положения в братской стране, Э.Насиров отметил, что Казахстан идет к внеочередным президентским выборам в полной уверенности за судьбу перемен. Инициатива Нурсултана Назарбаева о трансфере власти нашла широкую поддержку среди народа и, по сути, является всеобъемлющим ответом на новые вызовы и ожидания.
Внешнеполитический курс, направленный на поддержание устойчивого диалога с соседними странами, развитие гармоничных социально-экономических, культурно-гуманитарных отношений с дружественными государствами себя полностью оправдывает, закладывая новые платформы полезного взаимодействия.
Внутриполитическая стабильность Казахстана незыблема, и гарантирует народу страны достойную самореализацию, и в этом роль Нурсултана Назарбаева несомненна. Будучи одним из важных звеньев тюркского мира, Казахстан демонстрирует высокий пилотаж в рациональном управлении, наращивает промышленный потенциал и успешно осуществляет новый этап промышленной революции.
Показательно, что в ряду национальных приоритетов Казахстана повышение индексов сотрудничества и кооперации осуществляется, в первую очередь, за счет расширения формата взаимодействия с Азербайджаном. Обе страны играют в регионе одну из ключевых функций интегратора. Это качество характеризует роль и позицию стран, избравших собственный путь развития, и в этом кроется емкий смысл подлинного самовыражения национальных элит.
Депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев, говоря об актуальных аспектах проблемы региональной безопасности и интеграции, заострил внимание на факторе личных контактов лидеров двух братских стран. Благодаря наличию постоянного контакта между руководителями, Азербайджан и Казахстан всегда имели положительную динамику социально-экономических, культурных связей, потому поиск новых форматов сближения обеспечивал успех совместным проектам.
Большой социальный эффект от совместных усилий никогда не заставляет себя ждать. Возглавляющий Общество азербайджано-казахстанской дружбы народный избранник привел многочисленные факты, свидетельствующие о наличии высокого уровня доверия между элитами. Благодаря этому, достигнут доверительный режим в координации, что позволяет говорить о наличии самодостаточной платформы взаимопонимания и взаимной поддержки.
Выступившие в работе круглого стола депутаты Милли Меджлиса Афлатун Амашов, Хикмет Бабаоглу, Айдын Гусейнов, Азер Бадамов, говоря о высоком статусе доверия между странами, определили их роль и значение, как фактора направленного действия, способствующего реализации национальных интересов. Растущий из года в год товарооборот, расширение поля культурного взаимодействия, тесное взаимодействие на международных площадках с непременным оказанием поддержки друг другу говорит о том, что Баку и Нурсултан сообща достигли высокой точки стратегического партнерства. На полях ООН, ОИС, ТюркПА и других авторитетных организаций стороны выступают из единых позиций, внося заметный вклад в дело стабилизации и усиления диалоговой площадки.
Депутаты Милли Меджлиса напомнили присутствующим о большой поддержке Нурсултана Назарбаева в мирном процессе по карабахскому урегулированию. Национальный лидер Казахстана, заслуживший почетный титул Эльбасы, всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана, видя в справедливом урегулировании территориальной дилеммы единственный путь к восстановлению мира и спокойствия на Кавказе.
Ораторы подчеркнули важность широкой поддержки со стороны народа Казахстана решению о проведении в стране внеочередных выборов. Сегодня никто не сомневается, что после всенародного волеизъявления Казахстан не изменит избранному курсу. От добра добро не ищут, страна останется верной концепции стабильности и поступательного роста, принесшего молодой республике развитие и международное признание.
Динамичная политика Казахстана сохранит свой высокий тонус, ибо нет никакой необходимости в корректировках, коль курс принес стране высокий рейтинг конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и инновационной производительности.
Политолог Ильгар Велизаде, говоря о созидательном потенциале азербайджано-казахстанского партнерства, напомнил, что страны сообща превратили регион Каспия в важный транспортно-коммуникационный рубеж между континентами. Высокого уровня взаимопонимания и взаимной поддержки добиваются страны, придерживающиеся наступательной концепции. Слаженность действий, приверженность единым ценностям, понимание ответственности перед судьбами будущего позволило народам Азербайджана и Казахстана успешно реализовать ключевые идеи концепции Евразийства, автором которой является Нурсултан Назарбаев. Это лишь подчеркивает наличие общих культурно-исторических кодов у братских народов, устремленных в будущее.
Два народа на крутом изломе добились больших перемен, но еще предстоит многое сделать. Полагаясь на высокие принципы братства, добрососедства и взаимопонимания, они успешно наращивают запас прочности в жизнеутверждающих намерениях, что вызывает большой пиетет.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать