• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

«Исламское государство» обосновалось в Индии

13 мая 2019 | 16:40
«Исламское государство» обосновалось в Индии
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) пытается закрепиться в Индии. Об этом рассказывает The Times.
Издание сообщает, что ИГ впервые создало свою так называемую провинцию в спорном регионе Кашмир. Газета ссылается на близкое к террористам агентство Amaq.
Согласно его данным, в результате столкновения между террористами и силами безопасности боевики убили индийских военных и назвали территорию, находящуюся под их контролем, «Вилайет Индия». По мнению газеты, таким образом группировка способна распространить свое влияние на новые территории.
Отмечается, что «Исламское государство» заявляло о своих амбициях по расширению в Кашмире еще в 2016 году, когда была сформирована малочисленная организация «Исламское государство в Джамму и Кашмире».
Высокопоставленный источник в правоохранительных органах также заявил Times, что новое заявление ИГ — всего лишь пропагандистский ход группировки.
Штат Джамму и Кашмир граничит с Пакистаном и считается одним из самых неспокойных в Индии. Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство «Азад Кашмир», де-факто входящее в состав Пакистана. Традиционно сильные в Кашмире сепаратисты имеют большое влияние.
В феврале в Джамму и Кашмир было совершено нападение на автоколонну с военными. Тогда террорист-смертник в начиненном взрывчаткой автомобиле врезался в автобус, погибли 45 человек. Ответственность за нападение взяли на себя исламисты из группировки «Джаиш-е-Мухаммад». После этого отношения Индии и Пакистана обострились.
7 мая сообщалось, что тайные ячейки ИГ разбросаны по Сирии.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать