• пятница, 29 Марта, 17:19
  • Baku Баку 14°C

Вице-премьер России: «Азербайджан – одна из самых безопасных стран и прекрасно примет финал Лиги Европы УЕФА» (Видео)

13 мая 2019 | 18:09
Вице-премьер России: «Азербайджан – одна из самых безопасных стран и прекрасно примет финал Лиги Европы УЕФА» (Видео)
Вице-премьер России Ольга Голодец прокомментировала «Москва-Баку» сомнения некоторых западных коллег относительно безопасности болельщиков в Азербайджане во время проведения Баку финала Лиги Европы УЕФА.
«Это очень непонятная реакция, потому что Азербайджан сегодня – одна из самых красивых и безопасных стран. Такие высказывания не имеют под собой никакой почвы, видимо есть мифы, которые реализуются в таких высказываниях. Я сразу хочу обратиться ко всем коллегам и сказать, что вы даже не представляете, какое наслаждение можете испытать от пребывания в Азербайджане. Это красивая, чистая, ухоженная страна, и я уверена, что соревнования будут проведены на высочайшем уровне.
Одновременно, поскольку я только что приехала с Венецианской биеннале, мне хочется поздравить азербайджанских коллег с их успехом там - экспозиция Азербайджана очень яркая, очень профессиональная. Она привлекла внимание специалистов. О ней хорошо отзывались и это огромное достижение. И в последнее время Азербайджан действительно удивляет мир серьезными гуманитарными событиями, и финал Лиги Европы УЕФА не станет исключением», - отметила заместитель председателя правительства РФ.
Напомним, на днях Форин-офис Великобритании выступил с официальным предупреждением болельщикам, отправляющимся на финал Лиги Европы УЕФА в Баку, в котором сделал ничем не обоснованные утверждения. В частности в британском внешнеполитическом ведомстве заявили, что якобы с наступлением темного времени суток в Баку «возле западных баров и клубов, возле тускло освещенных подъездов частных квартир, происходят ограбления».
Отметим, что Россия в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году слышала в свой адрес подобные ничем не обоснованные заявления, в итоге российский мундиаль был назван лучшим в истории.
Финальный матч Лиги Европы УЕФА пройдет 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе. За Кубок поборются английские футбольные клубы «Арсенал» и «Челси». Лига Европы УЕФА - второй по значимости турнир между футбольными клубами, входящими в Союз европейских футбольных ассоциаций, после Лиги чемпионов.
Решение о проведении финального матча Лиги Европы 2019 года в Баку было принято на заседании Исполкома УЕФА в сентябре 2017 года.
А в 2020 году Баку вместе с другими 11 городами мира (в том числе Санкт-Петербургом) примет чемпионат Европы по футболу.
banner

Советуем почитать