• пятница, 29 Марта, 12:54
  • Baku Баку 14°C

Ложка дегтя не пройдет

13 мая 2019 | 20:50
Ложка дегтя не пройдет

На улицах Баку многое все еще напоминает о прошедшем в апреле грандиозном шоу - Гран-при Азербайджана «Формула-1», а столица уже готовится к футбольному празднику - финалу Лиги Европы, в ходе которого на Олимпийском стадионе сойдутся две английские команды - «Челси» и «Арсенал».
Баку был выбран для проведения этого финала неслучайно. Азербайджан вот уже несколько лет пользуется популярностью для проведения различных мероприятий мирового масштаба не только в спорте, но и в культуре, экономике, политике и др. Финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы считаются основными после чемпионатов мира и Европы футбольными событиями года. Так будет и в этом году. Особую интригу финальному поединку Лиги Европы придает то, что встречаются две английские команды. Интерес к этому матчу очень большой, и ожидается, что тысячи английских футбольных фанатов в числе других любителей футбола поспешат в Баку, чтобы стать участниками этого спортивного праздника.
Азербайджан имеет большой опыт в проведении различных мероприятий мирового масштаба. Год назад президент УЕФА Александр Чеферин, вручая азербайджанской стороне символический билет на проведение финала Лиги Европы-2018/2019, сказал: «Я знаком со стадионом в Баку. Ни капли не сомневаюсь, что следующий финал Лиги Европы будет великолепно организован».
Но, как правило, в бочке меда должна быть и ложка дегтя, чем не преминули воспользоваться антиазербайджанские силы на Западе, заранее вносящие в свою повестку каждое большое международное мероприятие в Баку, проводящие кампанию черного пиара против Азербайджана. Тактика ее инициаторов и участников неизменна: они, как всегда, пытаются сформировать у мировой общественности мнение, что проведение в Азербайджане таких важных мероприятий недопустимо. Как правило, они говорят о нарушениях прав человека, свободы слова, хотя Азербайджан не раз доказывал необоснованность таких утверждений. Можно подумать, во всех других странах, где проводились подобного рода мероприятия, все обстоит идеально.
Да господь с ними, с теми, кто яростно не любит нашу страну. Однако удивление вызывает позиция МИД Великобритании, который предупреждает своих граждан о неких «нападениях» в Баку на туристов. Почему информация, взятая с потолка, оказывается в заявлении такого уважаемого ведомства? Своим заявлением Форин-офис уподобился самой захудалой желтой газетенке в той же Англии. Может ли тот же МИД доказать, что Баку опаснее Лондона? Почему те же авторы не говорят о том, что самыми буйными фанатами являются именно англичане, не раз отличавшиеся на различных стадионах мира?
Что касается дороговизны отелей в Баку, как утверждают англичане, то, как в любом нормальном городе, и у нас есть и фешенебельные отели в центре города, и другие чуть дальше от центра, где можно снять номер за $20-30. А вот вопрос того, что в Азербайджане сложно получить визу, то тут наши недоброжелатели явно перестарались. Если не читают газет или интернет, могли бы хотя бы поинтересоваться у тех, кто побывал на «Формуле-1» в Баку. По распоряжению Президента Ильхама Алиева вот уже несколько лет применяется упрощенный порядок получения виз, плюс ко всему иностранцы могут получать электронные визы, а также в течение 20-30 минут оформить ее в Международном аэропорту Гейдар Алиев.
То, что английские фанаты хотят попасть на финал, конечно, похвально. Однако вызывает сожаление, что болельщики «Арсенала» и «Челси» тоже присоединились к злопыхателям, требуя, чтобы «экзотических» финалов было меньше. Особенно «отличился» тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп, команда которого будет играть в Мадриде в финале Лиги чемпионов. «Что касается Мадрида, думаю, очевидно, что все невероятно дорого, но, по крайней мере, он не в другой части света, в отличие от Баку. Я думаю, что проводить там финал - это достаточно забавно. Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак, потому что они делают такое… Я понятия не имею, как туда добираться. Нет вообще никакой ясности», - заявил.
Можно, конечно, посоветовать Клоппу заглянуть в учебник географии, но лучше всего ему ответил известный писатель Чингиз Абдуллаев. «Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп абсолютный профессионал и выдающийся специалист. Это действительно так. Но его высказывания про выбор Баку меня покоробили. «Что они там ели на завтрак, когда выбирали Баку для проведения финального матча?» спросил он. И теперь уже я хочу уточнить у герра Клоппа. Что он ел на завтрак, когда позволил себе подобные хамские высказывания в адрес моей страны? Просто хочу напомнить немцу Клоппу, что в основе идеологии национал-социализма как раз лежало разделение народов на «арийцев» и второсортных, подлежащих уничтожению. Всех этих славян, евреев, цыган. Нет, конечно. Он не выступает с подобными дикими заявлениями. Но попахивает очень сильным элементарным пренебрежением к другой стране и к другому народу!»
От себя добавлю, что 29 мая на Олимпийском стадионе состоится большое зрелище, и Азербайджан, как всегда, организует его на высочайшем уровне. В очередной раз наша страна будет в центре внимания, в этот раз - мировой футбольной общественности. И как бы ни старались злопыхатели очернить нашу страну, все бесполезно, в мире авторитет Азербайджана крепко стоит на ногах. А вот английским фанатам, особенно буйным, хотелось бы посоветовать вести себя спокойно. Хотя бы из уважения к своим командам. Что касается Клоппа, ему бы лучше заняться тем, что он умеет делать.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать