• вторник, 16 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 19°C

Армянские депутаты недовольны тотальным досмотром при входе в парламент

14 мая 2019 | 13:54
Армянские депутаты недовольны тотальным досмотром при входе в парламент
Армянские депутаты недовольны тотальным досмотром при входе в парламент, передают «Новости-Армения».
В последние дни ряд депутатов Национального собрания Армении выразил недовольство новым порядком досмотра их личных вещей и автомобилей при входе в здание парламента. При въезде на автомобиле транспортное средство досматривается сверху донизу, включая багажники и бардачки, а при прохождении личного досмотра, в том числе, проверяются личные вещи депутатов.
Как считает член фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян, в последние несколько недель отмечается ужесточение контроля и вопрос касается не только депутатов, которые проходят через проходную, но и вице-спикера и глав комиссий, которые въезжают на территорию парламента на автомобилях.
«Не хочу давать экстраординарной оценки, возможно, это обусловлено исключительно вопросами безопасности. Не хочу расценивать это как целенаправленную тотальную проверку исключительно в отношении оппозиционных депутатов. Думаю, что все, кому нечего скрывать, не должны чувствовать дискомфорт», – сказала Тоноян.
При этом депутат хотела бы, чтобы проверки проводились более незаметно, а не так демонстративно, как сейчас, добавив, что ранее проверки не носили столь тотальный характер.
Депутат от блока «Мой шаг» Рубен Рубинян заявил, что его личные вещи также досматриваются, добавив, что режим безопасности одинаковый для всех.
Секретарь фракции «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян также считает проверки нормальными, однако при этом отмечает, что новый руководитель аппарата парламента уделяет этому процессу немного больше внимания, чем следует.
«Иногда они выходят за рамки, проверяя все, при этом подобные действия применяются в отношении не всех депутатов. Думаю, что должны быть установлены нормы безопасности, но они очень плохо регулируются», - сказал Горгисян.
Член фракции «Мой шаг», председатель постоянной комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян, в свою очередь, заявил, что проверка автомобиля является нормальной процедурой.
«Не надо обижаться на проверки, особенно после теракта 27 октября. Однако проверки сумок и личных вещей – это уже выходит за рамки. Я уже сказал об этом главе аппарата, и он согласился пересмотреть процедуры. Возможно, пересмотрим вопрос системы безопасности, поскольку есть процедуры, которые не нужны», - сказал Кочарян.
banner

Советуем почитать