• пятница, 19 Апреля, 03:48
  • Baku Баку 18°C

Лейла Алиева приняла участие в открытии павильона Азербайджана на выставке «Пекинское ЭКСПО-2019» и провела ряд встреч (Фото-Обновлено)

14 мая 2019 | 19:51
Лейла Алиева приняла участие в открытии павильона Азербайджана на выставке «Пекинское ЭКСПО-2019» и провела ряд встреч (Фото-Обновлено)
14 мая в рамках Ботанической выставки «Пекин Экспо - 2019» в столице Китайской Народной Республики – Пекине состоялось официальное открытие Азербайджанского павильона.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Азербайджанский национальный павильон на Ботанической выставке на тему «Защитим природу, будем жить еще лучше» подготовлен при поддержке Центра Гейдара Алиева, Министерства экологии и природных ресурсов. Общая концепция нашего национального павильона под названием «Азербайджан: гармония природы и искусства» демонстрирует, что наша страна находится в постоянном развитии, оставаясь приверженной своей истории и традициям. Спиралевидная форма павильона олицетворяет устойчивое и стабильное развитие и динамику Азербайджана, а гранатовое дерево, расположенное в экстерьере, - плодородное будущее страны.
Интерьер павильона демонстрирует обычаи и традиции нашей страны. На примере азербайджанских ковров доводится до внимания тесная связь искусства и природы, подчеркивается важность охраны окружающей среды. Представленные ковры классифицированы по четырем школам ковроткачества Азербайджана: Карабахской, Тебризской, Гянджа-Газахской, Губа-Ширванской. Ковровые мотивы, присущие каждому региону, посредством специальной проекции отражаются на полу.
Кроме того, демонстрируется экспонат, отражающий в цифровом формате цветок харыбюльбюль.
Посетители выставки могут ознакомиться в Азербайджанском павильоне с нашими национальными музыкальными инструментами, посредством видеоматериалов послушать азербайджанскую музыку и посмотреть национальные танцы. Здесь также представлена азербайджанская национальная одежда.
Отметим, что в павильоне создан ландшафтный дизайн на основе красок, используемых в коврах, посажены соответствующие этому виды растений. Здесь также представлены деревья и цветы, присущие природе Азербайджана.
На церемонии открытия была представлена концертная программа с участием мастеров искусств Азербайджана. Посетители выставки послушали азербайджанскую музыку, посмотрели танцы.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась со стендом Азербайджана на выставке, отражающей культурное наследие стран-участниц в рамках конференции «Диалог азиатских цивилизаций».
Находящаяся с визитом в Китае вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сегодня также встретилась в Пекине с заместителем министра иностранных дел этой страны Ли Юнченом.
Подчеркнув, что отношения между двумя странами успешно развиваются во всех сферах, Ли Юнчен отметил, что Китай продолжает усилия по дальнейшему углублению сотрудничества с Азербайджаном. Констатировав, что Азербайджан – страна, отличающаяся своим культурным наследием, он сообщил, что в последнее время в Китае проводятся различные мероприятия, связанные с азербайджанской культурой. Ли Юнчен отметил, что такие мероприятия вносят большой вклад в углубление дружественных отношений между нашими народами.
Заместитель министра выразил удовлетворение активным участием Азербайджана в конференции «Диалог азиатских цивилизаций» в Пекине и мероприятиях, организованных в рамках этой конференции.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сказала, что углубление сотрудничества двух стран в различных сферах служит развитию дружественных отношений между нашими народами, основа которых была заложена еще во времена исторического Шелкового пути.
Напомнив об участии в прошлом месяце Президента Азербайджана Ильхама Алиева во втором Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь» в Пекине по приглашению председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, Лейла Алиева довела до внимания, что Азербайджан не только стал первой страной, поддержавшей эту инициативу Китая, но и стремится к углублению сотрудничества в рамках данного проекта в экономической, гуманитарной, культурной сферах.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сказала, что в Азербайджане существует большой интерес к Китаю, его культуре, языку, традиционной медицине. Лейла Алиева отметила заинтересованность Фонда Гейдара Алиева в сотрудничестве с Китаем в этих сферах.
Затем Лейла Алиева провела встречу с председателем Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Ли Сяолин.
Ли Сяолин с удовлетворением вспомнила свой прошлогодний визит в Азербайджан, встречи с Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой.
Говоря о связях возглавляемой ею организации с Азербайджаном, Ли Сяолин отметила, что тесное сотрудничество в этом деле с Фондом Гейдара Алиева придает большой импульс развитию дружественных отношений между нашими народами.
Особо подчеркнув плодотворное сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами, Лейла Алиева рассказала о мероприятиях, организованных в этих рамках. Была выражена уверенность в том, что взаимная реализация таких проектов продолжится и в будущем.
banner

Советуем почитать