• среда, 24 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 27°C

Петля вокруг Ирана сжимается

15 мая 2019 | 12:34
Петля вокруг Ирана сжимается

ВЗГЛЯД
Провокационные взрывы танкеров у берегов Эмиратов все уже сжимают петлю вокруг Ирана, так что официальный Тегеран может созывать комиссию по расследованию, клясться и божиться в невиновности (помнится, Саддам тоже заверял в отсутствии оружия массового поражения, что подтвердилось после его смерти), однако ничего из этого не выйдет.
Похоже, самый произраильски настроенный президент США Дональд Трамп решится, а может, уже решился на военный исход иранской проблемы.
Во всяком случае и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан подготовил план переброски на Ближний Восток 120 тыс. военнослужащих в случае ускорения муллократией разработки ядерного оружия или же удара по американским военным в регионе.
Аналогии напрашиваются
Примерно такая же численность войск была переброшена в феврале 2003 года для начала войны с Ираком, а потому аналогии, что ни говори, напрашиваются сами собой. При «небольшой» разнице - если население Междуречья очень хотело в ту пору избавиться от диктатора, наши южные соседи еще не наелись шиитской воинственности, а потому налицо огромный риск начала полномасштабной региональной, а может, и межрегиональной войны. А это значит, что даже заявленного воинского контингента Пентагона не хватит для «раскатывания» противника, но и арабские страны не готовы к реальной драке за место под солнцем, да и партнеры заокеанской державы по НАТО не горят особым желанием помочь Вашингтону.
С другой стороны, военно-технической мощи Тегерана на данном этапе тоже явно недостаточно, чтобы эффективно противостоять такому сверхоснащенному сопернику, как США. Так что у противоборствующих сторон есть шанс наделать бед, тем более что в перспективе не следует исключать ракетно-авиационных ударов со стороны американских баз, разбросанных по всему Ближнему Востоку, поскольку все остальные меры воздействия Белого дома на Тегеран, похоже, исчерпаны, и других вариантов разрешения возникших американо-иранских противоречий, кроме радикально военных, у Вашингтона не осталось.
Цель - ослабить Иран
Вместе с тем к оперативному развертыванию войск в театре военных действий, то есть к созданию необходимых группировок и их соответствующему оперативному построению, Соединенные Штаты еще не приступали, а один авианосец даже с обязывающим названием «Авраам Линкольн» в поле не воин. Потому о предстоящих военных действиях пока можно рассуждать только гипотетически, хотя нынешняя администрация Белого дома видит исключительно в Иране главную угрозу региональной безопасности и стабильности на Ближнем и Среднем Востоке.
Естественный союзник Вашингтона в этом взрывоопасном регионе - Израиль и вынужденный союзник в монаршем лице Саудовской Аравии тоже считают шиитскую муллократию своим главным врагом. А ведь помнится, как в шахские времена оба фигуранта обхаживали семейство Пехлеви…
Наконец, Вашингтон, Тель-Авив и Эр-Рияд подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Поэтому основная военно-политическая цель США и их союзников - резкое ослабление роли Ирана на Ближнем и Среднем Востоке, устранение его с политической сцены, как регионального лидера, и лишение Тегерана даже гипотетической возможности создания бомбы.
Но как? На взгляд дилетанта, вроде все «просто» - уткнулся в компьютер, смоделировал несколько задач, типа нарушения государственного и военного управления исламской республикой, разрушения ее военного и экономического потенциала (в первую очередь уничтожения предприятий атомной промышленности), нанесения решающего поражения военно-воздушным силам, ракетным войскам, группировкам военно-морских сил и сухопутных войск. И все, враг на лопатках, а дядюшка Скрудж сияет и позирует при свете юпитеров, поставив ногу на грудь поверженному сопернику. Однако на деле авторам плана противостоит не виртуальный, а всамделишний враг, а потому велика будет вероятность ответного, а может, и упреждающего удара муллократии по союзникам США в регионе, в частности по нефтяным и газовым терминалам государств-монархий Персидского залива, по американским военным базам, не исключая возможной блокады Ормузского пролива, после чего начнут гореть не только цены на нефть, но и сами углеводороды.
Моделирование глобальной катастрофы
Есть еще один момент - Тегеран практически создал шиитскую дугу и готов к прокси-войнам во всех странах региона, в случае противостояния он может свергнуть саудитов, сотворить настоящий ад для арабских микромонархий, да и израильтянам мало не покажется.
Причина проста - цена человеческой жизни практически равняется нулю при защите шиитами своих конфессиональных ценностей. Да, иранцы страдают от «дикой» инфляции, от клерикалов, полиции нравов, но если «кяфиры» станут всерьез угрожать стране, им это аукнется.
Потому американцам для «укрощения строптивого» придется проводить практически полномасштабную стратегическую воздушно-космическую операцию с привлечением почти всех военно-воздушных и военно-морских сил, включая атлантические и тихоокеанские. Так что есть все основания полагать, что по форме это будет один из вариантов «сверхзвукового» глобального удара, причем в рамках всего ближне- и средневосточного региона. В этом случае вооруженным силам Пентагона придется уничтожить авиацию, флот и ракетные войска Ирана на земле, на море и в воздухе, поразить резервы, возможные воздушные и морские десанты противника, а также прикрыть собственные войска от ударов средств воздушного нападения и воздушной разведки исламской республики.
Однако представляется ли возможным столь быстрое, равно, как и синхронное применение такого количества оружия, тем более что не следует ожидать вторжения крупных заокеанских группировок сухопутных войск на территорию Ирана, так как там их на каждом углу будет ожидать самое горячее противодействие, покруче того, что демонстрировали в Афганистане моджахеды в отношении советских солдат.
Потому с порога отметая участие сухопутных сил (как уже отмечено, арабы на этой улице - не бойцы, а европейцы не собираются таскать горячие каштаны для янки), предположим, что американцы используют подавляющее превосходство над любым противником в средствах ведения радиоэлектронной борьбы. Все радиолокационные и радиотехнические средства вооруженных сил южан с момента начала конфликта будут просто ослеплены. Помехи будут поставлены такой мощности, такой интенсивности и такого разнообразия, что с первой же секунды конфликта станет абсолютно невозможным функционирование системы управления вражескими вооруженными силами. Командование ВВС лишится возможности наведения на цели истребительной и бомбардировочной авиации. Кроме того, Пентагон постарается наносить удары с рубежей и районов, до которых не сможет дотянуться большинство ударных средств муллократии.
Получается, что военную операцию Пентагон завершить в силах, но что дальше? Давление шиитов вынудило американцев покинуть Ирак, не особо чествуют их в Сирии, что уж тогда говорить об Иране, где янки ничего не светит - в этой стране подрастает четвертое поколение, для большинства которого нет злее исчадия ада, чем Вашингтон с его «демократизатором».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать